Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Апастовские учителя сразились в конкурсе профессионального мастерства «Воспитать человека»

В феврале 2019 года в Бишевской школе прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека». Муниципальный этап состоял из двух конкурсных испытаний: визитная карточка «Мое жизненное и профессиональное кредо» и защита программы по организации воспитательного процесса.

Воспитать человека

Целью конкурса является выявление и популяризация воспитательных идей и практик, которые будут способствовать взять лидерство образовательным учреждениям  в сфере воспитания. Главная задача проекта – привлечь внимание педагогов к наиболее острым проблемам воспитания и способам их решения. Почти все участники приехали из разных школ нашего Апастовского района. Соревновались педагоги в трех  номинациях, были определены призовые места, и мы искренне поздравляем победителей.

Гран-при – Резида Калимуллина (Каратунская школа).

1 место – Факия Хусаинова (Староюмралинская школа).

2 место – Фирая Хисамова (Бишевская школа).

3 место – Любовь Афанасьева (Табар-Черкийская школа).

 

Номинации:

Самый эрудированный педагог –  Гульчачак Идиятуллина (Среднебалтаевская школа).

За оригинальный подход – Лилия Бикчантаева (Апастовская школа).

За творческий подход – Лилия Хабибуллина (Апастовская школа).

Коллектив Бишевской школы радушно принимали гостей – каждая номинация проводилась организованно и  в хорошей атмосфере. У входа приветствовали  гостей ученики, директор школы  Зефяр Замдиханов. Жизнерадостность хозяев конкурса, их умение работать в команде были хорошей демонстрацией одного из самых важных педагогических правил: мы должны думать о детях.  Конкурс получился очень интересным, хотя и сложным.

Подготовка призов для конкурса финансировалось из бюджета отдела образования района. Бишевская  школа ответственно подошла к вопросу питания, гости были очень довольны. Мы говорили о проблемах популяризации конкурса со многими участниками, и вот что хочется отметить: для всех учителей  необходим воздух общения с коллегами из других школ. Именно возможность тaкого общения и былa сaмым дорогим подарком для участников проведенного конкурса. Потому что, профессионализм требует обмена опытом с другими коллегами. Особенно в такой профессии, как учитель или воспитатель.

 

Жюри

Все участники были довольны подбором жюри. Ведь его  представителями выступали профессионалы своего дела. В состав экспертов, оценивающих конкурсантов, вошли работники отдела образования, специалисты по воспитательной части. Возможно, в дальнейшем в их число войдут и лауреаты предыдущего конкурса. Для классных руководителей анализ каждого мероприятия является важной составляющей всей работы. Поэтому оценивали «открыто», жюри высказал, что именно понравилось или не понравилось ему.

Ведь всем хотелось понять, на что именно жюри обращает особое внимание, какие моменты являются для них благоприятными, какие подвергает критике. Важна не цифра, а оценка – ведь и детям, особенно в воспитательной работе, хороший специалист обязательно поясняет свою точку зрения, а не просто объявляет его оценку.

 

Впечатления конкурсантов

По словам конкурсантов, в ходе мероприятия сложилась атмосфера творческого обмена идеями. Нам удалось лично пообщаться с некоторыми из них, например, победитель в номинации «За оригинальный подход»  Лилия Бикчантаева поделилась впечатлениями и рассказала о своей работе:

– Меня на этот путь направила моя мама. Она считала, что профессия учителя – мое призвание. И вот я работаю учителем уже 37 лет, преподаю английский язык в Апастовской школе и являюсь классным руководителем. Мне очень нравится работать с детьми, участвовать в процессе их воспитания. Я пришла на этот конкурс с целью обмена инновационным опытом.

Об интересных моментах из жизни учителя рассказала и обладательница Гран-при Резида Калимуллина:

– После окончания учебы в  университете, меня направили работать в школу. На тот момент, я не умела связать двух слов на татарском. Своим ученикам я сказала: «Моя задача научить вас математике, а вы научите меня разговаривать на татарском». Я работаю учителем математики уже 36 лет. Теперь я отлично владею татарским. Всегда прихожу в школу с большим энтузиазмом, мне нравится работать с детьми. С ними весело живется: мы танцуем, поем, учим стихи, этот процесс дает еще больше вдохновения. На конкурс пришла посмотреть и изучить работы других педагогов, поделиться опытом с коллегами.

 

"Классный руководитель"

Чтобы лучше понять, как проходит конкурс, я решила понаблюдать за его процессом в одной номинации – «Классный руководитель» и посетила классные часы, которые провели участники. Мною в ходе работы были замечены тенденции: юмор в нашей жизни, профессиональная ориентация, семейные и общечеловеческие ценности, развитие навыков общения, формирование лидерской позиции. По-моему, все темы очень интересные и важные.

В ходе выступления учителя, хоть и волновались, но старались вести себя уверенно. По-моему, у них это получилось, ведь об этом говорят результаты их работ.

 

Награждение

Организаторы наградили победителей и номинантов грамотами. В любом случае, каждый участник конкурса уже получил свой подарок – это возможность общения, демонстрации собственного опыта. Надеюсь, такие конкурсы еще будут проводиться в нашем районе. Какими будут следующие конкурсы? Поживем – увидим.

Диана Сиразова. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев