Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Будем едины в борьбе с коронавирусом

В районе 5454 человека прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

(12 сентября, "Апастово-информ").


Сколько бы ни говорили по телевизору, сколько бы ни писали в газеты и журналы, многих из нас слово коронавирус не пугает. Мы, кажется, уже научились жить с ним. Маски надеваем изредка, антисептики применяем только в крайних случаях. Часто приходится слышать не только о самом заболевании, но и о смертельных случаях. Даже если мы знаем о существование заболевания и осознаем его опасность, мы все еще не можем заставить себя относиться к нему более серьезно. Врач-эпидемиолог центральной районной больницы Гульсина Гайнуллина призвала население ответственней относиться к своему здоровью.
– В настоящее время мы переживаем уже третью волну коронавирусной инфекции. Заболевание очень опасно. Единственный способ избавиться от него – вакцина. В районе продолжается работа по вакцинации населения. На сегодняшний день прививки против коронавирусной инфекции сделали 5454 жителя района. Но есть еще много людей, которые ни разу не обратились за прививкой. Это представляет опасность для нашего общества. Коллективный иммунитет выработается только в том случае, если будет привито 85 процентов населения, – предупреждает врач.
Если в начале пандемии жителям района делали вакцину одного типа – “Спутник-V”, то теперь у каждого есть возможность выбрать вакцину. Например, сейчас жителям района предлагают вакцину “Спутник-лайт”. Данный препарат однокомпонентный, то есть не требует введения второго компонента.
Чтобы получить иммунитет еще на полгода, в больницу придется приходить не дважды, а только один раз. Эта вакцина была разработана для людей, которые ранее уже делали прививку или уже переболели и имеют антитела.
– Также в район поступила первая партия вакцины против гриппа Ультрикс Квадри в количестве 810 доз. Каждый год мы призываем жителей района в осенне-зимние месяцы сделать прививку и от гриппа. Прививка от гриппа помогает полностью избежать заболевания, либо пережить его легко, предохраняет от возможных опасных осложнений, – говорит врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев