Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Будьте внимательны при покупках через интернет

Мошенники продолжают обманывать людей через сеть интернет, сотовую связь. Встречаются и такие, кто обманывается при покупке через интернет новой одежде, техники, оборудования или просто хочет увеличить свои сбережения. Конечно, мошенники через социальные сети умеют привлечь внимание: размещают красивые фотографии, доступные цены, хорошие отзывы.

–За 2 месяца текущего года зарегистрирован 1 случай мошенничества и один случай потери денег с банковской карты. Надо отметить, что попасть на след интернет-мошенников, возместить нанесенный ущерб – дело очень непростое, – говорит начальник отдела внутренних дел Рамиль Хабибуллин.
Через интернет предоставляется реклама акций различных организаций. Делятся историями успеха семьи, которые быстро заработали деньги и начали жить по-другому. Конечно, все это звучит заманчиво. Но нельзя забывать, что не все золото, что блестит.
– Для того, чтобы присоединиться к такой акции, житель нашего района перечислил с мобильного неизвестным 125 тысяч рублей. Когда узнал, что обманулся, исправить уже ничего было нельзя. Другой житель района заказывает через интернет диван за 6 тысяч. Деньги переводил также по телефону. В результате и товар не пришел, и деньги не возвратили, – говорят правоохранители.
Как сообщили в районном отделе внутренних дел, фактов пропажи денег с банковских карт становится все больше. Среди них есть те, у кого пропали 170 тысяч, 50 тысяч, 25 тысяч рублей.
– Никому не сообщайте номер карты, логины, пароли. Не разговаривайте с теми, кто звонит вам якобы из банка. Настоящие сотрудники банка не будут запрашивать у вас эти данные. Не увлекайтесь, меняя номера телефонов, привязанные к мобильным банкам. Кто-то другой может через вашу симку зайти в ваш банк. Мошенники пользуются всеми возможностями. Уже немало тех, кто потерял свои деньги по этой причине. Если вы меняете симку, не забудьте отключить привязку к мобильному банку. Важно оперативно сообщать об изменениях в банк. Не верьте и тем, кто приходит к вам в дом, говоря, что продают товар по дешевке, ведь даром ничего хорошего не отдают. Также избегайте посещения сомнительных сайтов, – предупреждает руководитель.
Будьте особенно внимательны при совершении операций купли-продажи через интернет-сайты, не допускайте подобных ошибок. Если вы решили что-то продать, купить в интернете, посоветуйтесь со знакомыми, имеющими опыт в этой сфере. А если заметили попытки обмана, сообщите в отдел внутренних дел по телефонам 21-5-75, 02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев