Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Делегация Апастовского района побывала в домах престарелых

В домах престарелых, расположенных в Буинском, Тетюшском и Кайбицком районах, проживают 18 наших односельчан.

Стало уже хорошей традицией навещать их с подарками и гостинцами, а заодно передавать вести из родных краев. Вот и в этот раз, перед празднованием Сабантуя делегация Апастовского района побывала в домах престарелых, навестила наших односельчан, передала гостинцы и теплые пожелания от имени руководства района. 
Несмотря на то, что мы знаем, что наши пожилые живут в хороших условиях, при уходе и заботе чуткого персонала, и как бы часто мы их не навещали, все равно посещение домов престарелых каждый раз трогает душу и заставляет задуматься. Наши бабушки и дедушки всегда с нетерпением ждут весточки с родной стороны и со слезами на глазах провожают нас обратно. 
В Буинском доме престарелых воспитывается 14 жителей нашего района. Здесь с самого входа посетителей встречают ухоженность, уют. 
- Нашу территорию украшают апастовские цветы! Все лето они радуют глаз и наших подопечных, и посетителей, - радушно встретили нас здесь. 
И наши односельчан с волнением ожидали встречи с нами, заранее готовились, встречали делегацию из Апастово в хорошем настроении. 
Дильбар апа Низамова из Деушево находится в доме престарелых всего год. 
- Супруг мой ушел из жизни, детей у нас не было. Когда одной стало трудно, переехала жить сюда. Скучаю, очень скучаю по дому, - вытирая слезы, поделилась она. 
Разия апа Муртазина из деревни Бакрче и в этот раз встретила нас с песней. Поделилась с нами радостью, что совсем недавно принимала участие в творческом фестивале «Балкыш». 
Роза апа Адаматова, всю свою жизнь посвятившая образованию и воспитанию молодого поколения, грустно поделилась: 
- В деревне Кзыл-Тау у меня есть родственники, но они давно уже забыли обо мне, давно не навещают меня. Большое спасибо руководству нашего района, никогда не забывают о нас. Пусть обойдут вас стороной одиночество и забвение. 
- Давно не видел родные края. Очень хочется съездить туда, -говорит и Рифат Ахметов из Давликеево. 
А Рифат Шейлин из Бурнашево попросил передать приветы своим односельчанам, и всем, кто его помнит. 
Заместитель руководителя исполкома района Луиза Сафина, руководитель районного управления соцзащиты населения Гульчачак Мавлетова и руководитель отдела Светлана Салаватуллина отдельно поговорили с каждым односельчанином, справились об условиях жизни, передали теплые слова поздравлений от руководства района. 
- У каждого из вас своя судьба. Сегодня есть кому заботиться о вас, поддержать и оказать должное внимание. Никогда не забывает о вас и руководство нашего района. Будьте здоровы и пусть Всевышний даст вам терпения, - обратилась к ним Луиза Сафина. 
- Вас в районе знают и помнят. О вас постоянно справляются главы сельских поселений, ваши бывшие соседи, односельчане. Учащиеся района навещают вас с концертами. Вы нам очень дороги, - говорит Гульчачак Мавлетова. 
Сотрудники каждого дома престарелых отметили и поблагодарили, что апастовцы не забывают своих пожилых, навещают их перед каждым праздником. 
В доме престарелых в деревне Шемяково Тетюшского района сегодня проживают два наших односельчанина - Анатолий Краснонос из деревни Танай-Тураево и Фания эби Шарафутдинова из Альмендерово. 
- На войне погибли четырнадцать моих родных человек. В жизни мне выпало много трудностей, судьба уготовила мне испытания и в старости. Хочется хоть разок побывать в родных краях, прочитать там молитву за родных. Очень скучаю, - делится Фания апа. 
Все условия созданы для пожилых и в доме престарелых деревни Федоровское Кайбицкого района. Проживающие здесь Музейна Муталлапова и Асия Залялиева также с волнением и благодарностью приняли гостинцы из родного края. 
В этот день мы поделились теплом своей души, хоть немного скрасили жизнь одиноких жителей домов престарелых. И дали им слово приезжать вновь и вновь. 
Лейля Шигабеева. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев