Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Фермерство для молодых: провал или перспектива?

Ильназ Саттаров – парень из Казани. Его родители родом из деревни Старые Юмралы. Несмотря на то, что юноша постоянно проживал в Казани, летние месяцы он любил проводить в деревне. Поэтому деревенская жизнь ему не чужда. Сейчас Ильназ занимается в родной деревне животноводством: на сегодня в его хозяйстве 10 коров, 10 телят, 5 лошадей.

 

– В детстве и юности я проводил лето в деревне. Уже в 8 лет пам, мальчишкам, доверяли пасти деревенское стадо. Захотелось вернуться в родную деревню, заняться животноводством. Работаю на земле с удовольствием, получаю от этого душевный подъем, – говорит он.

Ильназ начал свое дело с выращивания 45 голов телят. В этой нелегкой работе ему помогали и родные. Сейчас думает развивать дело.

– Хочу расширить здание для содержания животных, затем закупить еще 25 дойных коров, 30 голов телят. Есть у меня 20 гектаров паевых земель, частная сельхозтехника. С ее помощью заготавливаем достаточное количество и соломы и сена, заполняю базы с силосом. Душа спокойна, когда осознаю, что заготовленного сенажа и силоса хватит для содержания скота более полтора года.

Ильназ на своей небольшой ферме применяет метод выращивания молодняка на холоде, считая, что это закаляет животных, укрепляет их иммунитет.

– Считаю, что выращивание молодняка холодным методом оправдывает себя. Правильная технология содержания и кормления новорожденного теленка – основа продуктивности взрослого животного. Благодаря этому методу исключается скученность животных, снижается риск возникновения заболеваний, устраняется кормовая конкуренция, телята растут здоровыми, – говорит Ильназ.

На сегодняшний день спрос на сельхозпродукцию очень высок. А добросовестное отношение к работе и правильная организация труда – прямой путь к производству качественной продукции.

– Корма для животных готовлю на миксере, из расчета на одну голову скота смешиваю 10 килограммов сенажа, 15 килограммов силоса, 2 килограмма концентрата, 40-50 граммов соли, 4 килограмма соломы и раздаю животным. В зимний период воду животным своей мини-фермы даю только подогретую. За молодняком ухаживаю как за малыми детьми. И государство оказывает поддержку в виде субсидий тем, кто занимается содержанием мини-ферм. Если к делу подходить с душой, то и в деревне сегодня можно жить в достатке, – делится молодой фермер.

Лейля Шигабеева. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев