Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

И днем, и вечером, и ночью мы на работе

У каждой деревни есть своя гордость, в каждой профессии есть свои профессионалы. Тагир и Гульшат Муратхузины, проживающие в деревне Мурзино, хорошо знают свою профессию, дарят окружающим красоту. Они изготавливают из дерева современную домашнюю мебель.

 

− Сначала мы освоили изготовление обуви. И эта работа была интересной и приятной. Затем мы переехали из Ульяновска в Мурзино, и приступили к изготовлению мебели. Работа, начатая в 2000 году, продолжается и по сей день, – говорят они.
Многие у них спрашивают: «А мебель и женщины могут делать?». Тагир абый и Гульшат апа работают во взаимопонимании. Если вырубка, выпиливание, сборка мебели находятся в руках главы семьи, то отделка, изготовление эскизов, чертежей и шитье – это обязанность хозяйки.
– Я художник-оформитель по профессии. Знания мне очень помогают в работе. Я сама думаю над украшениями, выбираю ткани, сочетаю цвета. Люблю рисовать, шить, собирать картины из жемчуга. Я вижу красоту глазами, чувствую ее душой, – говорит Гульшат апа.
Муратхузины, зарегистрированные как самозанятые, занимаются изготовлением мягких диванов, кресел, различных стульев, табуреток, полок. Предпочтение отдают деревянным столам. Многие обращаются к ним и с просьбой отреставрировать старую мебель.
− Мебель изготавливаем из древесины березы, вяза. Гораздо быстрее сделать новую мебель, потому что ее не надо разбирать. Мягкий диван можно сделать за 4-5 дней. Эта работа не утомляет. Если приступаешь к работе, то со временем уже не считаешься. Мы работаем в любое время суток – и днем, и вечером, и ночью. Интересуются мебелью люди и из Москвы, и из Казани. Разобрать и собрать старую мебель совсем нелегко, но для людей так выгоднее. Требуется неделя только для демонтажа мебели, – говорит Тагир абый.
Рядом с домом расположилась аккуратная мастерская. Оказывается, она и не закрывается. Хозяин дома не выпускает из рук пилу, молоток, рубанок. Обивку для мебели Гульшат апа делает дома. Вот так наши трудолюбивые земляки каждый день создают красоту своими руками.
− Мебель, сделанная своими руками, хранит теплоту рук мастера и радует глаз. При создании одной работы, в голове вырисовывается образ и результат другой. Бывают моменты, когда хочется обменяться опытом с такими производителями мебели, как и мы. Хотелось бы, чтобы были организованы выставки работ мастеров рукоделия. Кто-то изготавливает железные ворота, решетки, кто-то делает украшения из жести, а кто-то из стали. Если бы мы работали сообща, делились опытом, навыками, это бы пошло на пользу всем.

Лейля Шигабеева.

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев