Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Иммунитет должен быть крепким

Один из самых необходимых для человеческого организма витаминов – это витамин Д. Он очень важен для укрепления иммунитета. О значении витамина Д рассказала детский врач центральной районной больницы Гузель Фахрутдинова.

(23 августа, "Апастово-информ").


– Витамин Д – единственный витамин, который наш организм вырабатывает сам. Остальные витамины поступают только с пищей. Если вы едите продукты с низким содержанием витамина Д, сидите на диете без мяса, мало времени проводите на солнце, имеете избыточный вес, имеете заболевания пищеварительной системы, принимаете различные лекарства, а также если ваш возраст старше 50 лет, беременны или кормите грудью, организм испытывает дефицит этого витамина.
Витамин Д регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий десен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.
Длительное употребление витамина Д помогает защитить от различных заболеваний. Положительно влияет на умственную и физическую деятельность, способствует легкому преодолению различных заболеваний. Также велика роль этого витамина в усвоении кальция в организме человека. Для усвоения кальция в организме человека должно быть достаточное количество витамина Д. Тогда кости становятся крепкими и здоровыми.
– Какие заболевания помогает предупредить витамин Д?
– Витамин Д помогает предотвратить такие заболевания, как остеопороз, рахит, деформацию позвоночника. Также это вещество положительно влияет на правильное формирование тела и костей, обмен веществ. Конечно, кальций получают и через кисломолочные продукты, но без витамина D он усваивается плохо. Витамин Д также очень полезен для сердечно-сосудистой, репродуктивной, мозговой деятельности, укрепления памяти, лечения желудочно-кишечных заболеваний.
– Какие продукты богаты витамином Д?
– В большом количестве витамина Д содержится в рыбьем жире, печени трески, морепродуктах, яичном желтке, сливочном масле, печени, мясе, грибах.
– Как еще можно узнать о недостатке в организме витамина Д?
– Слабость, отсутствие аппетита, перепады настроения, быстрая утомляемость, частые простудные заболевания, бессонница, гипертония, ухудшение зрения, артрит, диабет и другие подобные симптомы также свидетельствуют о дефиците витамина Д. Тем не менее, в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Вреден и переизбыток витамина в организме. Это также может нанести вред здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев