Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний

Смертность от болезней системы кровообращения по-прежнему является доминирующей по стране. Именно от болезней сердца умирает больше всего людей. Как же уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний? Можно ли увеличить продолжительность жизни?

(1 марта, "Апастово-информ").


Вот что рассказал по этому поводу врач-терапевт Апастовской центральной больницы Алик Алексеевич Хураськин:
– Какие бы современные медицинские центры ни открывались, какие бы светила медицины там ни работали, если человек сам не заботиться о своем здоровье, продлить, спасти его жизнь не получится. Самое важное – профилактика. Прежде всего, нужно изменить образ жизни и выполнять простейшие правила. Большинство людей не знают величин своего артериального давления. Говорят, что такое давление у них постоянно. Это не правильно! Артериальное давление у человека должно быть не выше 140 на 90. Если ваши показатели выше этих величин, значит, есть повод для беспокойства, обращения к врачу. Если у человека хоть раз в жизни поднималось артериальное давление, то это означает, что за давлением нужно следить постоянно. Артериальное давление нужно измерять дважды в день, когда человек находиться в спокойном состоянии. Еще лучше вести дневник. Если есть отклонения, нужно принимать лекарства. При этом важно знать, лекарства нужно принимать строго по назначению врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Не бойтесь визитов в больницу!
Обязательно нужно поддерживать в норме вес. Каждый лишний килограмм может стать причиной повышения артериального давления. Вы самостоятельно можете рассчитать индекс массы тела (ИМТ). ИМТ = вес (кг): рост (м) в квадрате. К примеру, у человека весом в 70 килограмм и при росте 1 метр 70 см индекс массы тела должен быть 24,2. ИМТ = 70 : (1,7х1,7) = 70:2,89 = 24,2. Индекс массы тела считается нормальным, если этот коэффициент в пределах 18,5-24,9.
Простые правила, необходимые для здоровья:
Необходимо регулярно делать физические упражнения. Тяжелый физический труд, перенапряжение к физическим упражнениям не относятся. Ежедневное прохождение 5 километров за 40 минут помогут снизить риск инфаркта и инсульта.
Очень важно правильно питаться. В ежедневном рационе должны преобладать фрукты, ягоды, овощи, крупы, нежирное мясо, рыба, бобовые. В ограниченных объемах нужно употреблять сахар, масло и соль. В приготовлении еды лучше использовать растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное).
Поесть жареную в масле картошку не значит поесть овощи. Еда, в первую очередь, должна быть полезной!
Большой вред организму наносит курение табака. Риск инфаркта и инсульта сразу же снижается, как только человек бросает курить. В течение года риск снижается на 50 процентов. Вредны для организма и спиртные напитки.
Человек должен следить за своим артериальным давлением, уровнем холестерина, сахара в крови.
Сердечно-сосудистые заболевания – коварны. Не допускайте их развития!
Соблюдая эти простейшие правила, советы, мы сможем уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев