Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Клещ может быть и на букете цветов

Любимые места засады клещей - обычно обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, ветки кустарников. Но также они могут «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом цветов, осенних листьев.

(1 октября, "Апастово-информ").


По словам главного специалиста Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РТ Мусалима Баширова, в районе зарегистрировано 4 человека, обратившихся за медицинской помощью из-за укуса клещей. Им была оказана необходимая помощь и проведено наблюдение.
– Многие люди сами вытаскивают клеща и просто выбрасывают его, не обращаясь к врачам. Чтобы избежать неприятностей, связанных со здоровьем, очень важно посетить больницу после укуса этого насекомого. В качестве меры предосторожности, отправляясь в лес, не оставляйте открытые участки, а по возвращении полностью переодевайтесь, осматривайте себя на предмет наличия клещей, – говорит он.
Что делать, если вы обнаружили у себя клеща? Вот что рассказала об этом старшая медсестра поликлиники центральной районной больницы Гульгена Сафиуллина:
– Если вы обнаружили у себя на теле клеща, не впадайте в панику. Необходимо как можно скорее обратиться в больницу. После укуса клеща может повыситься температура тела, заболеть суставы, появиться сыпь. Если вы хотите вытащить клеща самостоятельно, то его нужно вытащить, не оторвав при этом головы насекомого. Насекомое нельзя трогать пальцами. Нужно аккуратно раскачивая клеща из стороны в сторону, вытащить его пинцетом. Вместо пинцета иногда используют нитку. Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел. Растягивая концы нитки в стороны, подтягивают клеща кверху. Резкие движения недопустимы.
Не раздавливайте клеща. Своими передними лапками он прикрепляется к коже. Если потянуть сильнее, голова насекомого отрывается, и тело остается внутри кожи. В этом случае оторвавшуюся головку нужно достать иглой, смоченной в спирте либо предварительно прокаленной на огне. Место укуса лесного обитателя обрабатывают спиртом, йодом. Вымойте руки с мылом. Если вы сами вытащили клеща, не забудьте после этого обратиться к врачу. Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше, для проведения профилактических мероприятий, защищающих вас от развития клещевых инфекций. В течение 4 дней после укуса клеща необходимо введение противоопухолевого иммуноглобулина. Вколоть его лучше быстро, в течение двух дней после укуса.
После укуса клеща необходимо ежедневно измерять температуру и наблюдать за самочувствием в течение 2–3 недель. При головной боли, повышении температуры, недомогании, покраснении в месте укуса немедленно обратитесь к врачу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев