Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Наша служба на страже безопасности населения

27 марта 2021 года Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации отмечает пятилетие со дня образования. Сегодня территориальные Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации созданы во всех регионах страны, в том числе в Республике Татарстан.

За прошедшую пятилетку новая региональная силовая структура, в состав которой вошли СОБР, ОМОН, подразделения лицензионно-разрешительной работы, государственного контроля за объектами топливно-энергетического комплекса, и вневедомственной охраны доказала действенность и эффективность.
Одна из самых многочисленных структур в Управлении Росгвардии по Республике Татарстан – служба вневедомственной охраны. Вневедомственная охрана около 70 лет стоит на страже защиты собственности граждан республики, а ее подразделения функционируют во всех крупных городах и населенных пунктах. На территории пгт.Апастово круглосуточно дежурят сотрудники отдела вневедомственной охраны по Буинскому району.
Что делается этой службой для безопасности наших односельчан? Подробнее об этом рассказал начальник отдела вневедомственной охраны по Буинскому району Калимуллин Вагиб Галимуллович.
– Вагиб Галимуллович, какие обязанности выполняет ваша служба?
– Вневедомственная охрана выполняет важные задачи по охране имущества физических и юридических лиц по договорам, антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием граждан. В их числе здания правительства, объекты исторического и культурного наследия, образовательные, медицинские учреждения, комнаты хранения оружия и многое другое. ОВО по Буинскому району также проводит работу по защите особо важных и режимных объектов; объектов, подлежащих обязательной охране войск национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации. Кроме того, обеспечивает оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пульту централизованного наблюдения ОВО по Буинскому району объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических охранных средств. Участвует (в рамках полномочий) в обеспечении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на маршруте патрулирования (движения).
– Сколько объектов находится под охраной вашего отдела на сегодняшний день?
– Под вневедомственной охраной в настоящее время находится свыше 350 объектов и около 250 квартир и мест проживания и хранения имущества граждан, расположенных на территории Буинского, Апастовского, Кайбицкого, Дрожжановского районов. За счет использования современных технологий, грамотного составления маршрутов экипажи вневедомственной охраны прибывают по тревожному сигналу по адресу за считанные минуты. В остальное же время они патрулируют улицы, обеспечивая охрану общественного порядка и безопасность граждан.
– Часто ли сотрудники отдела вневедомственной охраны выезжают по экстренным вызовам?
– В 2020 и 2021 году 626 раз выезжали по сигналам тревоги, поступившим на пункт централизованной охраны и 179 - по заявкам дежурной части ОМВД РФ по Буинскому и Апастовскому районам. Выявлено 5 преступлений, по которым впоследствии возбуждены уголовные дела. Среди них кражи, грабежи, угроза убийством, умышленное уничтожение чужого имущества.
За минувшие годы республиканская вневедомственная охрана накопила немалый объём знаний по организации комплексных мер безопасности объектов любой сложности. Благодаря эксплуатации современных технических средств и повышению профессионального мастерства сотрудников краж с охраняемых объектов и квартир допущено не было уже более десятка лет.
– Какие меры принимаются для обеспечения безопасности, охраны имущества?
– В Управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан проводится активная работа по внедрению автоматизированных систем передачи извещений, мониторинговых комплексов для охраны подвижных объектов, широко используются средства беспроводной охранной сигнализации. Пульты централизованной охраны имеют автоматизированные компьютерные системы сбора и обработки информации, позволяющие независимо от действия дежурного персонала фиксировать время поступления сигналов тревоги и оперативно на них реагировать. Для оборудования объектов предлагаются извещатели различного принципа действия. При возникновении экстремальной ситуации (пожар, разрушение стен, разбитие стекла и т.д.) сигнализация передаст сигнал тревоги на пульт централизованной охраны и включит звуковой сигнал. При отключении электричества питание системы охранной сигнализации автоматически осуществляется от аккумуляторной батареи. В случаях грабежей и разбойных нападений на владельцев жилья и их домочадцев используется такой вид услуг, как оборудование жилища кнопками экстренного вызова наряда. На охраняемых ОВО объектах используются только высоконадежные охранные приборы, прошедшие обязательное тестирование в специальном научно – исследовательском центре «Охрана» Росгвардии. По сигналу тревоги приезжают вооруженные и экипированные сотрудники Росгвардии, имеющие большие полномочия и высокий уровень подготовки. За время своего существования вневедомственная охрана Татарстана, являющаяся уникальной, не имеющей аналогов в мире государственной службой, завоевала стабильный и позитивный рейтинг среди населения.
Беседовала Ляля Сафиуллина.

Справочно:
В соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 года "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", войска национальной гвардии РФ являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Во взаимодействии с правоохранительными органами страны войска национальной гвардии занимаются борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Охраняют важные государственные объекты и специальные грузы, содействуют ФСБ в охране границ, контролируют оборот оружия, частную охранную деятельность, оказывают услуги населению по охране объектов, домов, квартир и других мест хранения имущества граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев