Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Нельзя замыкаться в себе

От многих людей можно услышать об упадке физических и моральных сил, разочаровании в работе. Как это можно победить? Как отогнать неприятные мысли? Об этом мы поговорили с участковым врачом центральной районной больницы Чулпан Валиевой.

(16 августа, Лейля Шигабеева, "Апастово-информ").


– Чулпан Асафовна, что нужно сделать, чтобы преодолеть депрессию?

– Победа над этим недугом зависит от сложности заболевания. Человек должен соблюдать режим сна и работы, режим питания. Занятия спортом, общение с близкими, друзьями, пребывание на свежем воздухе, общение с природой – это то, что помогает избежать депрессии, преодолеть ее. К примеру, жизнь легче дается тем, кто находит для себя полезное занятие: например, ходит в мечеть, берет уроки религии, обучается рукоделию в различных кружках. Остается только восхищаться теми, кто старается гулять на свежем воздухе с друзьями, а также теми, кто занимается скандинавской ходьбой. Не рекомендуется самостоятельно принимать лекарства, чтобы побороть депрессию. В этом случае важно проконсультироваться с врачом.

Депрессия – это заболевание? Какие к нему приводят причины?

– Депрессия – заболевание. По имеющимся данным, более 300 миллионов человек на земле страдают от депрессии. У человека могут развиться страх, беспокойство. Но если не временное состояние и ничего не вызывает положительных эмоций, то есть повод для беспокойства. Депрессии присущи также нежелание общаться с другими людьми, замкнутость в себе.

– Что делать, если у тебя депрессия?

– Если вас по-прежнему что-то тревожит, вам не хочется ничего делать, если то, что когда-то показалось вам интересным, стало  неинтересным, и если такое состояние длится долго, лучше всего обратиться к врачу, психотерапевту. В уныние может впасть любой из нас. Самое главное – вовремя выйти из этого состояния. Если вы не можете разрешить ситуацию самостоятельно, обратитесь в больницу.

 

Пять секретов хорошего настроения

1. Самое полезное для здоровья – сон до полуночи. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки. Если напряженная работа не позволяет вам так отдохнуть, то спите подольше по выходным.

 

2. Правильное питание. Улучшить настроение помогают продукты, содержащие витамины D и Е – это растительное масло, орехи, такие как фундук, арахис, гречка, яйца, молочные продукты, морепродукты, рыба, а также зелень, капуста, семена подсолнуха.

 

3. Спорт. Во время физических упражнений в организме вырабатываются многие гормоны, в том числе гормон радости.

4. Хобби. Найдите занятие, которое поможет с пользой провести свободное время, а самое главное, доставляет вам удовольствие.

5. Общение. Чаще встречайтесь с друзьями, Больше общайтесь с родными, делитесь своими проблемами, вместе решайте волнующие вас вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев