Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Новости прокуратуры района

Прокуратура Апастовского района разъясняет

В Апастово 52-летний мужчина осужден к обязательным работам за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

Прокуратура Апастовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 52 -летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что 3 августа 2018 года подсудимый, будучи привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь был задержан за рулём автомобиля в нетрезвом виде. Свою вину подсудимый полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Приговор суда в вступил в законную силу.

Прокурор района А.С. Шарипов

 

После вмешательства прокуратуры Апастовского района выплачена социальная пособия матери двоих детей

Прокуратура Апастовского района провела проверку исполнения законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Шарафуллиной Р.Ф. Основанием для проверки явилось обращение продавца магазина д. Чуру - Барышево, которой с 04.05.2018 по месту работы не выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Проверкой установлено, что в нарушение требований статьи 15 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальным предпринимателем заявительницы - матери 2 детей не выплачены социальные пособия в сумме 74 тыс. 396 руб.

По результатам проверки прокурор Апастовского района внес в адрес указанного индивидуального предпринимателя представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, социальные пособия женщине выплатили в полном объеме.

Заместитель прокурора района Ф.Ф. Хафизов

 

 

Прокуратура Апастовского района возбудило дело об административном правонарушении за неправомерные действия при банкротстве

Прокуратура Апастовского района провела проверку соблюдения требований законодательства о банкротстве. Основанием для проверки явилось обращение финансового управляющего гражданина – жителя с. Эбалаково о его неправомерных действиях при банкротстве.

Решением Арбитражного суда РТ от 30.05.2018 в рамках процедуры банкротства в отношении должника введена процедура реализации имущества, утвержден финансовой управляющей.

Согласно п. 9 ст. ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Финансовым управляющим должнику направлено уведомление о введении процедуры реструктуризации долгов и запрос о предоставлении финансовому управляющему необходимых сведений. Однако запрашивая финансовым управляющим информация должником в установленные законом сроки не была представлена.

По итогам проверки прокурором района в отношении указанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ – незаконное воспрепятствование гражданином деятельности арбитражного управляющего, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Дело об административном правонарушении направлено в Арбитражный суд РТ для рассмотрения по существу. Акт реагирования находится в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора района Ф.Ф. Хафизов

 

 

Прокурор Апастовского района возбудил дело об административном правонарушении по факту умышленного невыполнения требований прокурора

Прокуратурой Апастовского района проведена проверка исполнения федерального законодательства в ООО СХП «Яна Юл».

Проверка показала, что в указанном сельскохозяйственном предприятии нарушаются требования Закона РФ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и требования земельного законодательства.

По результатам проверки, директору ООО СХП «Яна Юл» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, с требованием погасить задолженности по обязательным платежам и устранить нарушения земельного законодательства.

В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» директором ООО СХП «Яна Юл» ответ на представление прокурора не представлен в установленном законом месячный срок, требования прокурора не исполнены.

В связи с чем, в отношении директора ООО СХП «Яна Юл» прокурором района возбуждено административное дело по ст. 17.7. КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в мировой суд судебного участка № 1 Апастовского района РТ для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора района А.И. Гаптельганиев

 

Прокуратура района пересекла нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасности пассажирских перевозок

Прокуратура Апастовского района провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом в деятельности индивидуального предпринимателя Шарафутдинова И.И., которым осуществляется перевозка пассажиров в междугороднем сообщении. Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом, организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и об охране труда водителей автобусов.

Проверкой установлено, что 2 автобуса индивидуального предпринимателя эксплуатируются с треснутыми лобовыми стеклами.

В предприятии отсутствует службы охраны труда (специалист по охране труда) и не заключен договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

В нарушение требований законодательства режимы труда и отдыха водителей автобусов не определены правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором, работа в праздничные дни у работников не учитываются и не оплачиваются в соответствии с трудовым законодательством.

Неисполнение указанных законодательством требований ставит под угрозу жизнь и здоровья граждан, препятствует реализации мер по повышению безопасности дорожного движения на дорогах.

По итогам проверки прокуратурой в адрес данного индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Акт реагирования находится в стадии рассмотрения

 

Прокуратура Апастовского района выявила нарушения в сфере обеспечения безопасности газового оборудования

Прокуратура Апастовского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в деятельности товарищества собственников недвижимости жилья (далее - ТСНЖ) «Салават», которое обслуживает 30 многоквартирных домов, расположенных в п.г.т. Апастово.

Проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования в данных домах.

Так, в нарушение требований действующего законодательства договоры на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и газового оборудования многоквартирных домов не заключены.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении председателя ТСНЖ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ (уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования), которое для рассмотрения по существу направлена в государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан.

Кроме того, при обследовании двух многоквартирных домов по ул. Молодежная, п.г.т. Апастово установлено, что разрушены оголовки и кирпичные кладки вентиляционных и дымовых труб на крыше.

Выявленные нарушения могут повлечь возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций, угрожают жизни и здоровью жителей многоквартирных домов.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес председателя ТСНЖ представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района Ф.Ф. Хафизов

 

Прокуратура Апастовского района в судебном порядке защитила жилищные права детей

Прокуратура Апастовского района обратилась с иском в районный суд с требованием обязать родителя оформить ½ доли жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность с включением в число сособственников детей.

Основанием для иска явилось обращение матери 2 детей о защите жилищных прав детей.

Установлено, что 23.01.2013 с жителем п. Свияжский заключен договор купли – продажи земельного участка и жилого дома за счет средств материнского капитала. Вышеуказанное жилье и земельный участок оформлены в совместную собственность супруг.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства отец детей до настоящего часть жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность детей не оформил.

По результатам проверки прокуратурой района в Апастовский районный суд Республики Татарстан направлено заявление требованием обязать родителя оформить ½ доли жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность с включением в число сособственников детей.

Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

 

Прокурор района А.С. Шарипов

 

Прокуратура Апастовского района отказала в согласовании проверки в отношении  юридического лица

 

Прокуратура Апастовского района в рамках реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» рассмотрела заявление начальника Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью общества с ограниченной ответственности «Тансу Регион2».

Как показала проверка, обращение гражданина, послужившее поводом для внеплановой проверки, не содержит данных о причинении вреда жизни и здоровью граждан в связи с продажей алкогольной продукции в магазине с. Карамасары.

В обращении заявитель указывает лишь на нарушения законодательства при продаже алкогольной продукции в указанном магазине. 

По закону согласованию органами прокуратуры подлежат заявления органов государственного контроля (надзора), основанием для которых являются обращения граждан, поступившие в контролирующие (надзорные) органы и содержащие факты возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Учитывая изложенное, в согласовании внеплановой проверки в отношении юридического лица отказано.

 

 

Помощник прокурора района                                                         А.И. Гаптельганиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев