Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Новости прокуратуры района

Прокуратура разъясняет

Прокуратурой Апастовского района поддержано обвинение по уголовному делу о неуплате алиментов

 

Прокуратурой Апастовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В судебном заседании установлено, что мужчина в сентябре 2017 года привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Однако будучи привлеченным к административной ответственности, подсудимый никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимал, официально не трудоустраивался, на учет в качестве безработного не вставала, за поиском работы не обращался, в связи с чем в январе текущего года по инициативе прокуратуры района в отношении него возбуждено уголовное дело.

Задолженность у мужчины по алиментам в пользу несовершеннолетнего ребенка составляет более 46 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Прокуратура Апастовского района

 

 

Прокуратура Апастовского района защитила права детей на получение алиментов

 

Прокуратура Апастовского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Свияга» (далее - Общество).

Проверкой установлено, что в бухгалтерии Общества в стадии исполнения находятся исполнительные листы по взысканию алиментов с заработной платы 21 работников в интересах 29 детей.  

В нарушение установленных ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации в трехдневного срока со дня выплаты заработной платы, удержанные с работников Общества алименты на общую сумму свыше 60 тыс. рублей по вине работников бухгалтерии не перечислены получателям алиментов.  Тем самым нарушены права детей на получение алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в установленном законом порядке.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Общества внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акт реагирования находится в стадии рассмотрения. 

 

Прокуратура разъясняет

 

             Изменились правила воинского учета иногородних граждан

17.02.2019 вступают в законную силу положения Федерального закона от 06.02.2019 8-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части, регламентирующей правила воинского учета иногородних граждан.
В нынешней редакции Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что иногородние призывники должны отмечаться в военном комиссариате по фактическому месту пребывания в случае, если они отсутствуют по месту регистрации более трех месяцев. Также им предписано сообщать в военкомат о месте нового пребывания и ежегодно представлять в военный комиссариат справку из ВУЗа установленного образца, на основании которой им предоставляется отсрочка от армии.
В новой редакции закона предусмотрено, что молодые люди призывного возраста, которые в силу различных обстоятельств, например, учебы в ВУЗе, временно оказались в чужом городе и не имеют там регистрации, обязаны будут становиться на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания. При этом граждане призывного возраста должны будут сообщить в военкомат по месту своей регистрации об адресе своего временного жилья и своего учебного заведения. А лица, ответственные за военно-учетную работу в том или ином учреждении, по новой редакции закона, в течение двух недель будут сообщать в военные комиссариаты о тех, кто обязан, но по какой-то причине не встал на воинский учет. Эти же должностные лица будут также вручать таким призывникам повестки.

 

Прокуратура Апастовского района

 

          Руководитель организации с ночным пребыванием людей обязан обеспечить дежурных средствами индивидуальной защиты

В целях установления единого порядка применения норм, регулирующих вопросы пожарной безопасности, порядок применения положений ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования» установлено, что данный нормативный правовой акт в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации» применяется на добровольной основе.

Вместе с тем, объект защиты с ночным пребыванием людей должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения на каждого дежурного, что является обязательным требованием.

Нормы оснащения средствами индивидуальной защиты людей при пожаре зданий и сооружений установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 9 действующих Правил, на объекте защиты с ночным пребыванием людей, руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее одного средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.

Прокуратура Апастовского района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев