Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

О принятии законными представителями необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей

Родители, согласно действующего законодательства, имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанность и ответственность за воспитание и развитие ребенка, в том числе за его здоровье и безопасность.

Для предупреждения попадания ребенка в опасные для его жизни и здоровья ситуации требуется конкретная профилактическая деятельность взрослых в отношении каждого из обстоятельств.

Прежде всего, независимо от возраста, ребенка нельзя оставлять одного без присмотра, с незнакомыми или малознакомыми людьми на улице и дома. Как правило, несчастные случаи происходят в отсутствие родителей или в отсутствие их внимания к тому, чем занимаются дети. Бытовой газ, электричество, водопровод, острые предметы, лекарственные препараты, бытовая химия и техника – все это может представлять для них опасность. Подобные предметы должны быть недоступны для детей.

Задача родителей – научить ребенка правильному, безопасному обращению с потенциальными источниками опасности для его жизни и здоровья. Дети должны знать порядок действий при пожаре, уметь вызывать полицию, скорую медицинскую помощь, пожарную, газовую службы.

Нельзя отпускать детей гулять одних, без присмотра взрослых, особенно к водоемам, на заброшенные строительные объекты и в лесные массивы.

Так, значительную долю погибших детей от утоплений, пожаров, падения с высоты, обрушений конструкций или обвалов грунта и т.д. составляют дети, особенно малолетние, оставленные родителями (другими лицами) без присмотра, в том числе по уважительным причинам.

По-прежнему не теряет актуальности проблема детской шалости с огнем, а также гибели детей при пожарах. Почему происходят пожары по причине детской шалости? Причины банальны – обыкновенные житейские обстоятельства: родители ушли на работу (в магазин, к соседям) либо занимались во дворе хозяйственными делами. То есть дети попросту оставались без присмотра, что неминуемо вело к трагедии.

Уважаемые родители, обеспечение безопасности жизни и здоровья ваших несовершеннолетних детей, в первую очередь, лежит на вас! Необходимо помнить, что независимо от возраста каждый несовершеннолетний ребенок нуждается во внимании и заботе.

На основании вышеизложенного, дорогие родители, именно Вы должны принимать непосредственное участие в жизни ваших детей, своим личным примером пропагандировать активный и здоровый образ жизни среди детей и молодежи. А простые правила безопасности и контроль в определенный момент могут сыграть свою роль и не позволить попасть в беду.

Уважаемые жители района! В последние дни все чаще стали происходить несчастные случаи с несовершеннолетними детьми. Просим Вас при выявлении случаев оставления малолетних детей без присмотра, а также при выявлении случаев жестокого обращения с детьми оповестить службу

социальной защиты по номерам: 8(84376)-21-0-81, 8(84376)-21-1-84. Анонимность гарантируется.

 

 

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Рассвет» МТЗ и СЗ РТ в Апастовском муниципальном районе Гульназ Фахрутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев