Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Они всегда возвращаются домой

Проживающий в Апастово Рафик абый Гайнутдинов на своем подворье содержит голубей.

Сегодня в его стае имеется 42 голубя семи разных пород. О голубях этот человек может рассказывать увлеченно и бесконечно долго.

Голубеводство – это редкое, исчезающее увлечение. Так как голубятников сейчас мало, исчезают и некоторые породы голубей. 
– Сам я родом из Буинского района. Там, где я жил, голубей держали в каждом втором доме. Вот и мой отец приручил парочку случайно залетевших в наш сарай птиц и развел голубей. За птицами ухаживали вместе. В последние годы я заскучал по этому давнему занятию. А потом приобрел несколько голубей, – говорит Рафик абый. 


Прошло уже 5 лет с того дня, как он завел на своем подворье голубей. Голуби сразу превратились в лучших друзей Рафика абый. 
– У породы «Статный» имеется 50 разновидностей. В моем питомнике уже есть голуби семи разновидностей этой породы. К имеющимся породам «Урюпинский», «Щадринский», «Пермский», «Чистопольский», «Пакинстанский», «Московский», Рафик абый хочет вывести и новую породу голубей с короткими носиками «Апастовский». Для этого он планирует скрестить голубей пород «Московский» и «Чистопольский». 
Голуби породы «Статный» отличаются размерами, длиной тела. Они отличаются красотой, выносливостью и силой. Во время полета кружат по 3-6 часов. Отдельные экземпляры поднимаются так высоко в небо, что теряются из вида. Но они всегда возвращаются домой. Голуби породы «Пакистанский» может летать в течение суток. Иногда, конечно, они попадают в лапы ястреба, или улетают так далеко, что потом не находят своего дома. Один из моих голубей улетал даже в Булгары. Его нашли и связались со мной по номеру телефона, – говорит он. 
У каждого голубя есть свой номер, своя пара, на лапках есть номерки с указанием телефона. Зимой голуби и голубки живут в разных помещениях. В феврале голуби формируют пары. 


– Узнаю каждого своего питомца, знаю их характеры. Голуби моногамны и создают семью на всю оставшуюся жизнь. Когда самец голубя ухаживает за самкой, он распускает хвост и принимает вертикальную стойку, потом пригибается, раздувается и крутится возле самки. Во время этого танца самец громко воркует. Птенцов высиживает самка, на 1 час в день ее заменяет самец. А выкармливанием птенцов занимается самец. Птенцов они высиживают 2-3 раза в год, – делится Рафик абый. 
– В качестве корма использую пшено, ячмень, горох, кукурузу, семена подсолнуха. Кормлю два раза в день. Также голуби любят витамины, зелень, остатки овощей. Если кормить слишком много и часто, голуби толстеют и летать им становится уже сложно. Когда голубь пьет, он втягивает в себя воду как через соломинку, при этом другие птицы в основном захватывают клювом несколько капель, а затем запрокидывают голову, чтобы вода попала в горло, – говорит Рафик абый. 


Про своих белых, сизых, черных, пестрых любимцев Рафик абый может рассказывать целый день. Много общих тем у него и с другими любителями голубей. Они делятся опытом, участвуют в выставках. Рафик абый также с большим удовольствием участвует в выставках голубей, где любители обмениваются голубями, приобретают птиц новых пород, знакомятся с новинками селекции. 
– Вскоре наступит весна. Совсем скоро начнут ворковать голуби. Это по-своему уникальные птицы. Они хорошо приспособились к современной среде. Они легко запоминают маршруты. Голуби создают постоянные верные пары на много лет, не каждый человек способен на это, – говорит Рафик абый. 

 


Лейля Шигабеева. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев