Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Осторожно: «омикрон»-штамм

По всему миру распространяется новый штамм коронавирусной инфекции – «омикрон».

Ежедневно в разных регионах страны регистрируются все новые случаи заражения «омикрон»-штаммом вируса.
По словам врача-инфекциониста районной больницы Гульсины Гайнуллиной, новый вариант вируса имеет свойство быстро распространяться среди людей, а также еще быстрее и активнее поражает дыхательные пути и легкие. Поэтому врач рекомендует относиться к «омикрону» еще серьезнее, чем к предыдущим штаммам коронавирусной инфекции.
– При поражении омикроном сильнее беспокоят слабость и сильная головная боль, реже проявляются такие симптомы как потеря обоняния и вкуса. В целом симптомы схожи с уже известными нам сезонным ОРВИ: температура тела поднимается до 38°С, иногда даже выше, наблюдается ломота в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле, кашель, отсутствие аппетита, – говорит Гульсина Гайнуллина.
Врач предупреждает о том, что «омикрон»-штамм распространяется в несколько раз чаще, чем ранее известный штамм коронавирусной инфекции. Его симптомы могут проявиться уже на следующий день или через день после контакта с больным человеком.
– И в этом случае нужно строго соблюдать меры предосторожности. Конечно, соблюдение социальной дистанции и ношение защитной маски снижает риск заражения вирусом. Также важно пройти вакцинацию против «Омикрон»-штамма. Так как те, кто прошел вакцинацию, даже в случае поражения вирусом, переносят заболевание легко, – комментирует специалист.
В районе продолжается работа по вакцинацию. В некоторых односельчане уже приходит и на ревакцинацию. По данным районной больницы, в районе прививку от коронавирусной инфекции сделали около 12 тысяч человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев