Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Смотри «цифру»: 20 бесплатных телеканалов - в каждом телевизоре

Завершается масштабная программа перехода на цифровое телевидение.

С 3 июня 2019 года 20 федеральных телеканалов прекратят вещание в аналоговом формате и останутся только в цифровом. Аналоговое вещание, в режиме которого телеканалы работали с момента появления ТВ, 3 июня планируют отключить. Единственной издержкой перехода для владельцев старых телевизоров станет необходимость покупки дополнительного оборудования. Выигрыш – в получении изображения высокого качества. При этом 20 наиболее популярных телеканалов будут общедоступны. Аппаратура, которая будет переводить старый сигнал в цифровой, смонтирована на прежней телевышке Апастово. Качество работы этой аппаратуры уже было проверено и налажено в тестовом режиме. Технические подробности перехода с аналога на цифру не должны волновать телезрителей, говорят специалисты. Единственное, что нужно сделать, заново настроить телевизор. Или же приобрести к нему недорогое дополнительное оборудование. 
На посвященном данной теме семинаре-совещании, которое прошло в большом зале заседаний администрации района, приняли участие специалисты, главы сельских поселений, а также волонтеры по проведению перехода на цифровое вещание. Для оказания помощи жителям региона в подключении и настройке цифрового ТВ привлечены волонтеры, которые оказывают помощь жителям региона в подключении к цифровому вещанию. 
По словам заместителей руководителя исполкома района Шамиля Гаффарова и Айрата Хасанова, цифровой сигнал, который вводится на территории района, даст возможность качественного приема двадцати телеканалов. Чтобы была возможность бесплатно смотреть эти 20 каналов, в зависимости от года выпуска телевизора и его модели, необходимо будет дополнительно приобрести специальный сплиттер. Вскоре к этой работе присоединятся и почтовые отделения района. 
– До приобретения устройств и монтажа необходимо посоветоваться со специалистом, – сказал в своем выступлении руководитель Тетюшского участка Российской телевизионной и радиовещательной сети РТПЦ Республики Татарстан Венер Мустаев. – Современные ретрансляционные вышки расположены и в соседних Тетюшском, Буинском, Кайбицком, Камско-Устьинском районах. Для приема цифрового сигнала апастовцам необходимо будет развернуть антенны в сторону той вышки, откуда лучше идет сигнал. 
Приехавший из Тетюш Алексей Новиков подробно рассказал присутствующим этапы перехода на цифровое вещание, провел мастер-класс, раздал специальные буклеты. 
– Со всеми вопросами вы можете обратиться к нам, наши рабочие телефоны известны во всех сельских поселениях, – говорит он. 
Ришат Замалиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев