Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Сообщения о 245 заболевших в Татарстане оказались фейком

Информация в социальных сетях о том, что с вертолетов ночью будут распылять лекарство для дезинфекции, являются провокацией.

(17 марта, «Апастово-информ»).


Штаб республики по борьбе с коронавирусом назвал фейком сообщения о 245 заболевших в Татарстане. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на заместителя Премьер-министра Татарстана Лейлу Фазлееву.

В соцсетях и мессенджерах началась рассылка фейковых сообщений о том, что в Татарстане зарегистрированы почти 180 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Авторы этих ложных новостей уверяют, что всего в республике, по якобы официальным данным, COVID-19 заболели уже 245 человек. В сообщениях также представлена статистика по районам.

«Вирус диагностирован у десяти человек в Сабинском районе, у шести пациентов в Тюлячинском районе, еще по одному человеку заболели в Арске и Атнях, все другие заболевшие из Казани. Все заболевшие недавно контактировали с носителями вируса», – говорится в фейковых сообщениях.

Помимо «сообщений-молний» по соцсетям разлетелся еще один фейк. Татарстанцев предупреждают о том, что сегодня с 23.00 до 5.00 военные вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции. Авторы просят закрыть окна и двери, и не выходить на улицу. Любители попугать ссылаются на некую воинскую часть.

Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева назвала все эти сообщения фейком.

«В субботу Президент РТ призвал сограждан отказаться от поездок за границу и заявил о необходимости сократить количество массовых мероприятий во всех регионах России. Он попросил отнестись к этой мере спокойно», – подчеркнула вице-премьер республики.

Фазлеева обратила внимание, что за всеми, кто вернулся из заграничных поездок, медицинское наблюдение проводится на дому. У этих людей симптомы коронавируса не выявлены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев