Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В Апастово отметили День Республики и день образования района

30 августа в Апастово широко отметили День Республики и день образования района. На празднике приняли участие около 5 тысяч человек.

 Центральный парк с утра утопал в музыке и цветах. На соседних с парком улицах проходила ярмарка, где предлагались товары сельского хозяйства. А на территории центрального парка заняли места торговые ряды. Желающие могли отведать шашлыков, горячих блинов, чая. 
Фестиваль цветов стал одним из основных украшений праздника. Сельские поселения представили на суд зрителей выставку цветов, на которой были представлены различные темы. Среди цветочных композиций была отражена Государственная символика, известные личности района, повседневная жизнь, культура, традиции и обычаи нашего народа. Например, семья Гайфуллиных из деревни Малые Болгояры представила на выставке красивую композицию из красочных цветов своего сада. Бакрченское сельское поселение посвятило свою композицию любимому поэту нашего народа Шаукату Галиеву, его творчеству. Работники Кзылтауского сельского поселения сотворили настоящее царство из гераней семьи Гаффаровых. 
В районе второй год подряд проводится фестиваль гармонистов. Итоги данного фестиваля были подведены в День Республики и день образования нашего района. В каждом уголке парка в этот день звучали звуки гармони, баяна, тальянок. Не отставали от гармонистов и женщины, исполнявшие на любимых инструментах народные мелодии. В ходе праздника местное отделение партии «Единая Россия» провело патриотическую акцию – каждому гостю мероприятия была повязана лента с цветами флага Татарстана. Всего молодогвардейцы повязали 400 таких лент. 
Праздник открыл приветственным словом глава района Рашид Загидуллин. Он ознакомил собравшихся с новостями района, итогами уборочных работ, поздравил с праздником. 
– Наш район преображается и развивается с каждым днем, являясь одним из лучших районов республики. Одними из первых по республике завершили и уборочные работы. Нам есть чем гордиться. Я люблю свой район и его жителей. Делаем мы все возможное и для детей нашего района – многие в этом году смогли с пользой провести летние каникулы, – говорит глава района. 
Целой группе ветеранов Великой Отечественной войны глава района передал медали Президента Республики Татарстан «За доблестный труд». Медали были удостоены Хайрутдин Салахов из Утямышево, аманулла ибадуллин из Шигаево, Зайни Низамов из Большие Бакрче, Давлетгарай Багаутдинов, Шайхутдин Миннебаев, из Кульчуги, Габдулхай Мухамметшин из Аткозино. Памятным знаком отличия в связи с 75-летием Сталинградской битвы был отмечен Хайрутдин Салахов. 
В рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу» была оказана помощь трем семьям района. Гайнуллины из Верхнеаткозинского сельского поселения, Техторовы из Сатламышево и Ахметзяновы из Утямышево при спонсорской поддержке «Ак Барс» банка были обеспечены школьными принадлежностями и одеждой к школе. Заместитель руководителя правления «Ак Барс» банка Ильфан Губайдуллин пригласил данные семьи на сцену и передал Сертификаты. А также передал гостям праздника теплые слова поздравлений Президента Рустама Минниханова. 
– В нашей семье четверо детей, трое из которых в этом году пойдут в школу. На Сертификат приобрели для всех детей одежду к школе, а также школьные принадлежности. Спасибо руководству за такое благое дело, наши дети в этом году пойдут в школу с радостью, – благодарит мать Гульнур. 
Поблагодарила за оказанную помощь и мать пятерых детей – Рузаля, Риназа, Лилии, Наиля и Наили Гульназ Гайнуллина. 
Праздник продолжился выступлениями мастеров художественной самодеятельности. На сцене не смолкали звуки гармони, тальянок, баянов. Чествовались и награждались победители фестиваля. Праздник завершился вечерней дискотекой и салютом. 
В течение дня проходили и спортивные соревнования. В большом спортивном комплексе «Апас» и бассейне «Дельфин» ко Дню Республики прошли первые соревнования. В этот день 9-15-летние юноши соревновались в заплыве на 50 метров. В большом зале для волейбола и баскетбола спортивного комплекса соревновались команды девушек. А на открытой спортплощадке прошли соревнования по мини-футболу. Вечером того же дня в ледовом дворце «Алтын алка» прошли открытые районные соревнования по хоккею.

  •  Лейля Шигабеева. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев