Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В Азбаба отметили Крещение Господне

19 января верующие района отметили Крещение Господне, которое по обыкновению прошло в деревне Азбаба Верхнеаткозинского сельского поселения. Окунуться в иордань, которая в этом году была оборудована на реке Имели, приехали из Казани, Зеленого Дола, Чувашии, Апастово.

Рядом с прорубью дежурили медики и сотрудники МЧС, которые были готовы прийти на помощь в любой момент. А торжестве также присутствовал руководитель исполкома района Алмаз Гибадуллин, тепло поздравивший участников мероприятия с праздником.

– Всю жизнь проработала библиотекарем, после чего вышла на заслуженный отдых, – говорит ветеран труда Вера Петрова. – В Азбаба силами нашего земляка Валерия Кудряшова и односельчан построена небольшая церковь. Перед большими православными праздниками приезжает батюшка. В сочельник, например, на освещение иордани к нам приезжал батюшка церкви Верхнеуслонского района.

Николай и Нина Богатыревы, Анастасия, Сергей Кудряшовы, Нина Зеленова и другие поддерживали окунающихся в прорубь. На льду реки заранее прорубили иордань в виде православного креста. Соорудили палатку для того, чтобы окунувшись в ледяную воду, верующие могли переодеться. Также на берегу была затоплена и баня.

На праздник пришли и учащиеся Азбабинской школы. Всего в иордани на крещение искупалось с десяток человек.

– Ученики Вероника Кудряшова, Иван Колосанов укрепили здоровье купанием в иордани. С каждым годом купающихся на Крещение становится все больше, – говорит директор школы Айрат Марданов.

Приехала на праздник Крещения и Нина Кудряшова. Она с удовольствием искупалась в проруби.

– Сегодня я проживаю в Казани, – говорит 30-летний парень Ильназ Курамшин. – В родные места в этом году приехал специально на Крещение, чтобы окунуться в прорубь. Окунаюсь зимой в прорубь второй раз в жизни. Крещенская вода способствует очищению души и тела. В купели совсем не холодно. Купание в проруби я воспринимаю как один из способов закаливания. Но купаться, конечно же, не обязательно. Окунаться в прорубь должны лишь люди крепкие телом и духом. С верой приходить к этому таинству и обряду и с верой просить у Господа, чтобы он через это окунание даровал им духовную силу и физическое здравие. Я поздравляю всех вас с праздником Крещения Господне. Желаю православным христианам, всем жителям Апастовского района доброго здоровья, счастья, удачи.

Праздник удался на славу. Каждый желающий мог отведать горячего чая с блинами, горячие блюда, которые приготовили для всех искупавшихся семья Зеленовых Алены и Александра. И те, кто окунулся в воду, и те, кто просто пришел посмотреть на купающихся, получил бодрый настрой, хорошее праздничное настроение.

– В поселении живет немало христиан, придерживающихся древних обычаев и традиций, – говорит глава сельского поселения Зуфар Юзеев. –  Считается, что на Крещение из воды человек выходит обновленным и укрепленным благодатью.

Ришат Замалиев. Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев