Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В ее руках блеск бисера

Украшения из бисера такие же легкие и ажурные, как и вязаные, но блеск бисера делает их больше похожими на дорогие украшения. И вот мы уже не можем оторвать от них ни взгляда, ни рук. А каким разным, оказывается, может быть бисер!

Проживающая в Апастово Гульназ Зиннатуллина может сделать из мелких переливающихся бусинок, которые и в руках то удержать трудно, настоящие произведения рукоделия, украшения, предметы интерьера. Чего только здесь нет: и браслеты, и национальный головной убор – калфак, серьги, ожерелья, брошки, заколки для волос и многое другое! 
Гульназ сама работает в районном отделении пенсионного фонда. После сложного и ответственного дня, она тянется к рукоделию, за которым и отдыхает душой. Свои вечера она любит проводить вот за таким красивым и увлекательным занятием. 
– Мой дедушка Котдус Тухватуллин был известным мастером-печником в поселке Свияжный. Мое увлечение ручным трудом передалось от него. Видя результаты своего творчества, я испытываю прилив новых сил и хорошего настроения. Свои работы я делаю, позабыв обо всем на свете. Особенно люблю творить для детей. Бисероплетение мне никогда не надоедает, – делится мастерица. 
Впервые в рукоделии Гульназ попробовала себя десять лет назад. Сначала вышивала бисером картины, затем вязала домашние тапочки, шила. С каждым днем ее руки становились ловчее, а любовь к рукоделию крепла. Когда она второй раз стала мамой, и была с малышом в декретном отпуске, Гульназ исполняла в технике канзаши украшения для волос. Также стала шить туники, платья. 
– Сейчас ведь в интернете чего только нет. Покопавшись в нем, нашла интересную для меня технику бисероплетения и решила попробовать себя в ней. Приобрела необходимые материалы, различного цвета бисер, стала осваивать технику. Теперь необходимые мне материалы заказываю в интернете. В магазинах, где представлены товары для творчества, бисер, другие необходимые материалы, я могу находиться часами, – говорит Гульназ. 
Свою первую брошь из бисера Гульназ сплела для своей свекрови Мавзании. Брошь пришлась по душе, свекрови, она ее с удовольствием носит. Затем и 
остальные родные и близкие Гульназ стали получать в подарок украшения в виде браслетов, ожерелий, сережек из бисера. 
– Чтобы сплести один браслет, если заниматься только им, ни на что больше не отвлекаясь, необходимо три дня. Конечно же, это зависит и от сложности, ширины изделия. Использую в работе малахитовый камень, японский и чешский бисер. Цвет бисера выбираю по вкусу, сочетаю их, украшаю, – делится она. 
Гульназ, позабыв о течении времени, все плетет и плетет замысловатые узоры из бисера. За движениями ее рук трудно уследить. Из разноцветного бисера появляются очертания будущего изделия. Нет сомнений в том, что очередное украшение порадует еще кого-то. Потому что Гульназ не любит собирать украшения у себя, и спешит порадовать других. 
Лейля Шигабеева. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев