Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В его руках оживает любой инструмент

Вокруг везде разлит аромат свежей древесины. Сливаясь с витающим в воздухе запахом весны, он оживляет душу, создавая ощущение праздника и обновления.

В расположенном неподалеку здании слышны звуки инструментов. Те, в чьих руках играет инструмент, даже не заметили наше присутствие.
Раис Нигматуллин открыл в деревне Малые Бакрче свой цех по переработке древесины. С тех пор, как он открыл свое дело, прошло уже 8 лет.
– Сначала я работал на шахте, после чего переехал и устроился в Казани. Но душа тянулась в деревню. Часы, проведенные в своем цехе, очень люблю. Работа с деревом дарит особую радость, – делится мастер.
В цеху не ограничиваются лишь изготовлением досок и вагонки. Мастера с золотыми руками изготавливают срубы для колодцев, двери, деревянные банные принадлежности, столы и многое другое. Если в зимние месяцы у Раиса Нигматуллина работает один помощник, но в летнее время он обеспечивает работой уже 5-6 человек.
– В летнее время начинаем работу с 4 часов утра. Бывает, приходится задерживаться в цеху по 18 часов в сутки. Пока не закончу всю работу, домой не ухожу. А в зимние месяцы работаем не так интенсивно. Но все же без дела не сидим, в цеху всегда есть чем заняться. Берусь я, например, за изготовление стульчиков для бани: нужно добиться и качества, и гладкости готового изделия, а также уложиться в заявленный срок, – говорит Раис абый.
И правда, весь цех уставлен различными изделиями из дерева. Каждый из них сделан качественно, так, что сразу хочется их приобрести.
– Эти изделия сделаны за зимние месяцы, когда у нас было больше свободного времени. Плоды труда радуют глаз, дарят еще больше вдохновения. Столько задумок, планов… На месте стоять нельзя, нужно двигаться вперед. Ведь мастерство рождается в постоянном поиске! – говорит хозяин.
Раис абый сам изготовил для своего цеха и оборудование для обработки дерева. На улице расположен инструмент для распила досок. Когда смотришь как работают мастера, кажется, что доски в их руках получаются сами собой. Но, как и каждое дело, это требует определенных знаний и сноровки, тщательности исполнения, аккуратности.
– Многое изучаю на просторах интернета. Затем подстраиваю идеи под себя, подключаю фантазию и выдумку. Радует, что сейчас не нужно прилагать много усилий для поиска материала для переработки. Его по одному звонку доставляют нам в цех, – говорит Раис абый.
Мастер не выпускает из рук молоток, топор, стамеску и другие инструменты. В умелых руках играет любой инструмент. И результаты такой работы налицо!

Лейля Шигабеева

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев