Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Врач-уролог центральной районной больницы Айдар Ихсанов рассказал о привычках, которые вредят нашим почкам

Во-первых, чрезмерное употребление газированных напитков, содержащих сахар, наносит большой вред почкам. Употребление двух и более газированных напитков в день может повышать риск заболевания почек.

Во-вторых, не заниматься спортом. Одним из способов защиты почек являются физические упражнения.
В-третьих, привычка нерегулярно спать. Ночью ткани почек обновляются, поэтому недостаток сна или бессонница приводят к поражению этих органов.
В-четвертых, недостаточный объем потребляемой ежедневно жидкости. Почки нуждаются в достаточном количестве жидкости для выполнения своих функций. Нормальный объем – два литра. Но большинство людей, особенно в холодное время года, пренебрегают этим правилом. А зря – благодаря воде, почки работают лучше и эффективнее.
В-пятых, привычка пить много кофе.
В шестых, это любовь к продуктам, из-за которых образуются камни. При неправильном питании в почках могут скапливаться вредные вещества, которые со временем превращаются в камни. Поэтому врачи рекомендуют не есть много продуктов, богатых кальцием. Это – яйца, молочные продукты, сыр. Неполезно для почек и избыточное потребление в пищу мяса и рыбы. Помните – важно не количество съедаемой пищи, а ее качество.
В-седьмых, такие вредные привычки, как употребление спиртных напитков, курение, являются настоящими врагами почек.
Восьмое – привычка сдерживать позывы к мочеиспусканию. Нерегулярное опорожнение мочевого пузыря может привести к почечной недостаточности или к недержанию.
Избыток соли в пище также вреден для почек. Употребление этой пищевой добавки должно быть минимальным. Избыток лишает организм человек влаги и приводит к нарушению водно-солевого обмена, что со временем тоже может стать причиной образования камней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев