Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Молодежная политика в Апастовском районе

Молодёжь – это настоящее и будущее нашего района, поскольку именно она является самой инициативной и динамичной частью общества. Как работает подростковый клуб, почему он приносит пользу в деле эффективной социализации подростка в обществе? Каким образом реализуются молодежные инициативы в районе? Информирована ли молодёжь о доступном образовании, трудоустройстве и жилье, которое можно получить? Об этом нам расскажет главный специалист отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Апастовского муниципального района Ляйля Сиразова.

— Что такое молодежная политика? И чем занимаются специалисты по молодежной политике?

Молодежная политика является составной частью государственной политической системы. А наша задача, как специалистов в этой области, объединить молодежь и оказать методическую, информационную поддержку в гражданско-патриотической, спортивной, творческой, добровольческой направленности, деятельности студенческих отрядов, внимание на укрепление института молодой семьи, организовывать мероприятия молодежной направленности.

— Ляйля Магсумовна, как вы оцениваете материально-техническую базу Апастовского района для организации молодежной деятельности?

— У нас недавно открылся подростковый клуб «Алга». Это событие произошло благодаря нашему главе Апастовского муниципального района Хисамутдинову Равилю Фаритовичу. Наш район принял участие в Республиканской программе капитального ремонта зданий (помещений) и укрепления материальной базы подростковых клубов Республики Татарстан. Программа разработана в целях поддержки, развития и восстановления сети учреждений государственной молодежной политики, создания условий для организации досуга детей и подростков по месту жительства.

Мы тщательно готовились к открытию и полностью продумали концепцию организации. Также планируется открытие молодежного центра. Это современный культурно-досуговый центр для молодежи района, место, где молодые люди собираются для решения своих проблем, проведения дискуссий, досуга и отдыха. Здесь любой желающий сможет проявить себя, показать и рассказать о своем творчестве, увлечениях, реализовать интересные креативные идеи. Очень радует, что в последние годы этому вопросу уделяется большое внимание со стороны республиканских властей и главы нашего района. Хочется сказать, что для молодежи есть возможность заниматься спортом. Действуют спортивные площадки, спортивный комплекс, плавательный бассейн, новая лыжная база, футбольные поля, ледовый дворец «Алтын алка». Можно сказать, что во всех поселениях района есть возможность заниматься физкультурой и спортом, не всегда требуются для этого спортивные сооружения, важно желание быть здоровым.

— Как же работает подростковый клуб, и почему, по вашему мнению, он приносит пользу в деле эффективной социализации подростка в обществе?

— Во-первых, подобная организация помогает подростку заниматься тем, что ему действительно интересно. Например, в нашем подростковом клубе «Алга» есть кружок работотехники, у нас очень много ребят интересуются именно этой деятельностью, на занятиях ученики не только будут учиться программировать, но и будут знакомиться с основами физики и механики, а еще развивать пространственное мышление и моторику. Есть секция скалолазания и альпинизма, здесь будут готовить ребят к покорению вершин в буквальном смысле слова. Для тренировок используются искусственные скалодромы и настоящие горные рельефы. Во-вторых, наш подростковый клуб «Алга» помогает поднять успеваемость школьника на совершенно новый уровень. Также помогает в будущем реализоваться в той или иной профессии или открыть своё дело. Например, подростки, занимаясь на кружках по флористике, вышиванию, кулинарии в студии

«Унган килен», в будущем имеют возможность создать своё дело и развиваться в этом направлении. Активно занимаясь вместе с остальными детьми, ребенок чувствует интерес к тем предметам, к которым раньше он был абсолютно равнодушен. В-третьих, подобные клубы способствуют наилучшей социализации подростка на пути ко взрослой жизни. Столкнувшись с перспективой того, что ему необходимо определяться с профессией и экзаменами, подросток теряется, не зная, чему он хочет посвятить себя. Именно поэтому клубы играют такую важную роль, ведь они постепенно знакомят ребенка с чем-то, что не связано напрямую с обучением в школе. В результате, кругозор школьника заметно расширяется, что помогает ему пережить подростковый кризис.

— Какими способами люди старше 35 лет могут помочь молодым?

— Совершенно разными. Например, мы осуществляем ту или иную молодежную инициативу. Наш отдел как раз играет роль связующего между молодежью и источником ресурсов — финансовых, информационных или каких-либо еще.

— Давайте тогда разберем схему продвижения своей инициативы на конкретном примере. Например, ученик 10 класса хочет открыть студию, которая помогает озвучить стихи собственного сочинения или других авторов, которые необходимы для личного использования или публичного воспроизведения. Что ему делать, куда идти, к кому обращаться, чтобы его проект начал работать?

— Сначала можно обратиться к помощи педагогов в школе. Классный руководитель или заместитель директора по воспитательной работе может помочь в этом вопросе, так как это те люди, с которыми в дальнейшем взаимодействуем уже мы.

Любому из них нужно рассказать, что у тебя есть какая-то идея, какого рода тебе нужна поддержка. Надо написать и подготовить проект, чтобы презентовать готовую версию нам и его реализовать. Если никто в школе не может в этом помочь, ребенка должны отправить к нам — на сайт, в соцсети.

Если же ваш проект будет требовать финансирования, то вы можете заявиться на грант. Министерство молодежи РТ организовывает форумы, очные и дистанционные обучения по созданию успешных проектов, которые будут иметь шанс выиграть грант. Мы недавно провели конкурс среди молодежи на грант главы района. Хочется отметить, что наша молодежь приняла активное участие в конкурсе, многие сумели показать действительно достойные проекты. Но над ними надо ещё много работать. Мы будем и дальше трудиться над созданием таких проектов и вовлекать молодежь.

 

— Почему рассказы блогеров о легкой и красивой жизни не сходят с экранов телефонов, а информация о доступном образовании, трудоустройстве и жилье, которое можно получить, не доходит до молодежи? На какую помощь могут рассчитывать молодые люди? И есть ли какая-то общая программа развития молодежной политики?

— Не все знают, что в Апастовском районе реализуется республиканская программа поддержки молодых семей, когда лица, состоящие в браке, или одинокие родители до 35 лет могут получить социальную выплату на строительство или приобретение жилья. Есть уже семьи в нашем районе, получившие выплату на строительство и приобретение жилья. Также Апастовский район осуществляет поступление в вузы по целевому направлению. Это особая программа поступления на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, в рамках которой обучение оплачивается из бюджета Апастовского муниципального района. Также после завершения учебы они по договору должны устроиться на работу по своему профилю в Апастовском районе. Если дело касается трудоустройства, не надо забывать и про центры занятости Апастовского района. Индивидуальные консультации, биржи труда — каждый может выбрать наиболее удобный способ для получения информации.

— Вы правите молодежью района или они Вами?

— Мы всегда стараемся прислушиваться к их мнению. Сегодня молодёжь — сила, которая диктует свои условия. В наших же интересах работать с ними сообща, ведь «За кем молодежь, за тем и будущее».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев