Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Главный врач района Линар Ахметянов: сахарная болезнь – не сахар

Глюкоза - главный источник энергии в организме. Всасываясь из пищеварительного тракта в кровь, она разносится ко всем клеткам тканей. Но чтобы произошло преобразование глюкозы в энергию, необходим гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Сахарный диабет, или сахарная болезнь, возникает при абсолютном или относительном дефиците инсулина в организме. В некоторых случаях...

Глюкоза - главный источник энергии в организме. Всасываясь из пищеварительного тракта в кровь, она разносится ко всем клеткам тканей. Но чтобы произошло преобразование глюкозы в энергию, необходим гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Сахарный диабет, или сахарная болезнь, возникает при абсолютном или относительном дефиците инсулина в организме.

В некоторых случаях заболевший может даже не подозревать о развившемся в его организме диабете. Поэтому так важно вовремя проверять уровень сахара в крови. Диабет - болезнь не инфекционная. Чаще всего заболевание наследственное.

Принято выделять два типа сахарного диабета: инсулинозависимый (I тип) и инсулинонезависимый (II тип). I тип или юношеский диабет развивается, как правило, в молодом возрасте и требует лечения инсулином. II тип развивается в более пожилом (после 45 лет) возрасте.

Классические симптомы заболевания - сухость во рту, сильная жажда, слабость, общее недомогание, ухудшение памяти и внимания, раздражительность. Каждый, кто заботится о своем здоровье, должен систематически проходить диспанзеризацию.

Для больных диабетом с избыточным весом, чтобы усилить чувство насыщения, нужно включать в диету такие овощи, как свежая и квашеная капуста, салат, шпинат, зеленый горошек, огурцы, помидоры. Для улучшения функции печени, которая значительно страдает при диабете, нужно вводить в диету творог, сою, овсянку, а также ограничивать мясные и жареные блюда.

Фото:https://yandex.ru/clck/redir/EIW2pfxuI9g?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbTcyYmZsN2RxS3VMcXl5TWdEeW01LVpndFlNSzJTWGJtS0w2MllaQWktSmJsWHA3b1J5NzRnMzR4WGp1dGJONHFHak9FYUZCbkNXaGVqem9GODlMZ04xbVlMQlhHLW5ZWk1BSDUxcHpaLXptampxa012UlFSaEFxbmN6NEJoTHRHb0l1enpRc29wXw&b64e=2&sign=60df4e40148aa6f1b63bb95ce2a01231&keyno=0

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев