Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В районе количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает расти из года в год

2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В связи с этим 7 апреля - в Всемирный день здоровья по стране прошли акции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К акции присоединился и коллектив районной больницы. - В 52,7 процентах случаев смертей в районе приходятся на сердечно-сосудистые заболевания. Каждую...

2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В связи с этим 7 апреля - в Всемирный день здоровья по стране прошли акции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К акции присоединился и коллектив районной больницы.

- В 52,7 процентах случаев смертей в районе приходятся на сердечно-сосудистые заболевания. Каждую неделю в Буинский сосудистый центр экстренно доставляются по два-три пациента из нашего района. Один раз в два дня обязательно нужно измерять артериальное давление. Нельзя пускать болезнь на самотек. Самое важное - профилактика. Сегодняшнее мероприятие проводится именно с целью профилактики, - сказал главврач больницы Линар Ахметянов.

В этот день в районном центре, в местах массового скопления людей - в Сберегательном банке, Татафондбанке, почтовом отделении, управлении социальной защиты, Пенсионном фонде и администрации района медицинские сестры несли дежурство. Всем желающим они измеряли артериальное давление, делились советами, выписывали направления к врачам на внеочередное обследование.

Сначала мы зашли в Сберегательный банк. Здесь каждый был занят своим делом, кто-то снимал деньги, кто-то оплачивал квитанции. "Если с финансами в порядке, то и в давление будет в порядке. Это луший тонометр", - пошутил один из клинтов банка. А когда людям объяснили, что проверка показателей артериального давления нужна не медикам, а самим людям, количество желающих измерить давление резко увеличилось.

- Спасибо за такое мероприятие. Хорошее дело вы придумали. За делами, заботами времени на себя не остается. Головную боль снимаем таблетками и на этом успокаиваемся. Теперь вот узнала сегодняшний показатель артериального давления. Теперь я буду следить за своим здоровьем, - сказала Миляуша Камалутдинова из Каратуна.

Медсестра Рашида Сафиуллина записывала показания здоровья всех обследованных людей. Всего за один час артериальное давление проверили 12 человек.

Много было желающих проверить давление и у дежурившей в почтовом отделении медсестры Алсины Абзаловой. Кто-то задавал вопросы, кто-то, пользуясь предоставленной возможностью, просил измерить давление. Решил проверить свое давление и приехавший из Бакрчей Ильдар Хуснутдинов. Очень обрадовался, когда выяснилось, что его показатели артериального давления соответствовали норме.

В управлении социальной защиты населения дежурила медсестра Назлыгуль Курмакаева. Она подробно разъяснила людям о важности своевременного обследования, визита к врачу.

В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо регулярно следить за артериальным давлением, уровнем холестерина, сахара в крови.

- В день проведения акции проверились 129 человек, у 19 из них артериальное давление было повышенным. Все эти люди незамедлительно должны пройти серьезное обследование. Подобные мероприятия будут проводиться в течении всего года. В дальнейшем врачи больницы будут выступать перед коллективами организаций с лекциями, а медсестры - измерять давление. Заботьтесь о своем здоровье! Не забывайте, что здоровье - это самое большое богатство, - сказал главный врач района Линар Ахметянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Апастово здоровье