Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Рак - не приговор

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

(4 февраля. "Апастово-информ")



Рак. Это слово потрясает всех, у каждого, кто слышит о нем, возникает чувство страха. Среди тех, кто сам пережил онкологическое заболевание, часто встречаются те, кто говорит, что не знает, каким образом избежал смерти.
Наиболее частой причиной этого заболевания среди женщин является рак груди. Несмотря на то, что специалисты часто напоминают о профилактике, выявлении на ранней стадии новообразований в груди, важность исследований по профилактике этого злокачественного заболевания остается актуальной.
На что же нужно обратить внимание прежде всего?
– Если при надавливании на грудь у женщины выделяется жидкость, на груди появляются твердые узелки, наблюдаются изменения формы и цвета сосков, увеличение лимфатических узлов под мышками, это может быть признаком злокачественной опухоли, – говорит врач-онколог центральной районной больницы Кадрия Мефодьева.

Методы диагностики рака молочной железы
– В домашних условиях необходимо проводить самообследование путем пальпирования железы. В больнице делается УЗИ молочных желез. Для женщин до 35 лет это является приоритетной процедурой. Также в рамках профилактики женщинам в возрасте от 40 до 49 лет рекомендуется проходить маммографию каждые 1-2 года. Это позволяет выявить онкологию на ранней стадии, – говорит врач.
Это заболевание также можно выявить с помощью биохимических и генетических анализов.
Это важно
– На ранней стадии клинические признаки рака могут и не проявляться. Поэтому не забывайте о важности профилактических осмотров и диспансеризации. При возникновении каких-либо подозрений не бойтесь обратиться к врачу. Не подвергайте себя опасности из-за стыда, страха, сомнений. Если регулярно посещать медицинское учреждения, проходить диспансеризацию, опухоль молочной железы в большинстве случаев можно выявить на первой или второй стадии. При этом лечение оказывается эффективным практически во всех случаях, – объясняет врач-онколог.
В медицине существуют различные косметические операции, которые помогают вернуть красоту груди даже при удалении молочной железы. На сегодняшний день методы лечения рака молочной железы разнообразны. Назначать их может только врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев