Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельхозмашины должны пройти техосмотр

Перед началом важного периода перед инспекцией Гостехнадзора стоит задача проверить все самоходные машины и прицепы, которые будут участвовать в севе сельскохозяйственных культур. Он осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства России.

Как правило, техническое освидетельствование могут проходить только исправные сельскохозяйственные машины. Техническое обследование проводится в соответствии с заранее установленным специальным графиком.
На сегодняшний день в районном отделе Инспекции Гостехнадзора насчитывается 1238 единиц самоходной техники и прицепов. Из них 577 в сфере сельского хозяйства. В производственных и строительных организациях задействовано 109 единиц техники. В частных руках находится 552 единицы техники. По итогам 2021 года в отделе зарегистрировано 284 единицы техники, выдано 322 свидетельства. Было задействовано 890 единиц техники.
По сельхозтехнике техобслуживание составляет 81 процент, по производству – 97 процентов, по физическим лицам – 57 процентов.
Впереди нас ждут большие испытания - весенне-полевые работы. К этому ответственному периоду каждое хозяйство, организация должны готовиться с большой ответственностью. Ведь, прежде всего, стоит задача сохранить здоровье и жизнь человека.
Каждая техника в первую очередь должна соответствовать всем требованиям, своевременно проходить техосмотр. Каждый механизатор, прикрепленный к технике, должен иметь удостоверение соответствующей категории. Встречаются случаи, когда водитель садится за руль с недействительным удостоверением или вообще без него. Согласно ст. 93 КоАП РФ, физическим лицам грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей, должностным лицам – от 3 до 5 тысяч рублей.
Техника должна пройти государственную регистрацию. При несоблюдении этих требований техника будет поставлена на штрафную стоянку, что потребует дополнительных затрат. Согласно ст. 19.22 КоАП РФ, штраф для физических лиц составляет 1,5-2 тысячи рублей, для должностных лиц – до 2-3,5 тысяч рублей.
Через наш район проходят крупные трассы. На больших дорогах агрегаты, не имеющие габаритных огней при переходе с одного поля на другое, должны иметь специальное сопровождение. Во избежание неприятных ситуаций важно соблюдать вышеуказанные требования, и это обязанность каждого ответственного работника. Среди хозяйств есть такие, кто четко выполняет все требования. Это хозяйства «Агро-Актив», «Шигабиев». Хозяйства с положительными изменениями – «Нур» и «Табар».
Технический осмотр начинается с проверки документации. Основное внимание, конечно, уделяется безопасности тракторов: в кабине тракториста должна быть аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. У каждого проверяется тормозная система, рулевое управление, а также с помощью специальных контрольных приборов определяются нормативы выбросов вредных веществ в воздух. Если никаких претензий нет, выдается свидетельство о прохождении технического осмотра.
Ирек Султанбеков,
главный государственный инженер-инспектор района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев