Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

21 апреля – День местного самоуправления

Представители трех национальностей живут единым целым Население Большекокузского сельского поселения, расположенного на самой окраине района, отличается активностью, сплоченностью и дружбой.

А деревни, входящие в поселение, – благоустроенностью и чистотой. Сельское поселение, объединяющее деревни Большие и Малые Кокузы, Ясашно-Барышево, Шонгуты, возглавляет Рузия Низамова.
Главой Большекокузского сельского поселения Рузия апа Низамова была назначена 21 апреля 2009 года. В день своего профессионального праздника она взяла на себя такую ответственную, неиссякаемую энергию, требующую слаженной работы с народом. Смелая женщина не теряется. Для своего народа она готова и к любым трудностям, и к препятствиям, и к бессонным ночам, и к беспокойным дням.
– Я не из тех, кто уезжал за пределы своей родной деревни, не считая годы, что я получала высшее образование. Всю жизнь люблю свою деревню, свой край. Еще во время учебы в 7 классе выезжала на поля кормить сотрудников. В это время изучила название каждого поля, состояние озер, оврагов, долин. Знание окружающих территорий помогает мне в работе, – говорит Рузия апа.
Население данного поселения составляет 771 человек. В четырех деревнях проживают представители 3 национальностей – татары, чуваши, русские. У них общие праздники, традиции. Каждая деревня старается жить, двигаться вперед. Большие Кокузы являются поселением, где разводят больше всего скота. В личных хозяйствах содержится 705 голов крупного рогатого скота, в том числе 235 коров.
– У каждой деревни свой характер. В Малых Кокузах живет народ с покладистым характером. При организации субботников и общественных работ они включаются в числе первых. В центре добрых дел – и земляки, которые сейчас проживают за пределами поселения. Например, в последнее воскресенье апреля и октября на Малококузском кладбище проводим большие субботники. Эта работа организована по инициативе бывшего муллы деревни Ильяса Сафина. Аксакалы дают молодому поколению прекрасное воспитание, – говорит руководитель.
#живимоядеревня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев