Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если в комнатных растениях завелись насекомые…

«В почве комнатных растений развелись какие-то насекомые. Что с этим делать?» Г. Сафина. Апастово.

(5 февраля, "Апастово-информ")


Миляуша Салахова отвечает на вопрос читательницы:
- Если мы хотим, чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо и красиво цвели, недостаточно просто вытирать с них пыль, поливать водой и рыхлить почву. Чаще всего насекомые атакуют растения с первыми холодами или зимой, когда цветы ослабевают и уходят в спячку. Они способны заражать и другие растения в доме. В то же время личинки на почве могут оказаться в том случае, когда летом мы выставляем горшки с комнатными растениями на улицу, в сад.
Щитовка
Внешне напоминает нарост коричневого или кремового цвета на стебле. На самом деле это насекомое, прячущееся под плотным хитиновым панцирем. Его размеры не превышают 4 мм. Если не принимать никаких мер, количество щитовок быстро увеличивается, они облепляют стебли, появляются на обратной стороне листьев и даже на плодах.
Как бороться
Тщательная обработка крепким мыльным раствором. Для его приготовления берется хозяйственное мыло.
Из химических препаратов используют «Актеллик», «Конфидор», «Искру золотую», «Интавир», «Актара».
Мучнистый червец
Сероватые или кремовые паразиты хорошо заметны на зеленом фоне. Самая опасная разновидность червеца — корневой. Он поселяется под землей, поэтому незаметен. Увидеть его можно только вынув из горшка земляной ком. Там обнаруживается как бы припудренная мукой «семья» паразитов.
Методы борьбы
При поражении корневым червецом потребуется смена грунта. Корешки прополаскиваются в горячей воде, ее температура порядка 50°C.
Обработка раствором мыла. Готовится из расчета: чайная ложка натертого хозяйственного мыла на литр воды. Против всех типов червецов используют «Карбофос», «Актару», «Конфидор», «Танрек», «Актеллик».
Клещ паутинный
Чрезвычайно опасное насекомое. Особи очень мелкие, размер самых крупных не превышает 1 мм. К сожалению, избавиться от опасного врага очень сложно.
Как бороться
Удалить наиболее пораженные клещом листья. Растворить «Фейри» в чистой воде, взбить густую пену. Накрыть землю в горшке пластиком, обильно смочить полученной пеной надземную часть цветка. Выдержать полчаса, смыть.
Химические средства от клещей: «Фитоверм», «Актеллик», «Аполло», «Актофит». Применяются по инструкции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев