Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Февраль: сезонные работы

Выбор семян и сортов У каждого из нас есть свои любимые, испытанные годами и даже десятилетиями, сорта. Но среди садоводов редко встречаются безучастные люди, которые смогут равнодушно пройти мимо интересной новинки.

(22 февраля, "Апастово-информ")


 А их столько, что разобраться самостоятельно нет никакой возможности. Иногда стоит обратить внимание не на сверхновые гибриды от известного коллекционера, а на старые, хорошо себя зарекомендовавшие сорта, плоды которых имеют отличный вкус. Для себя ведь выбираем!

Подготовка посадочных емкостей
Можно закупить торфяные стаканчики или таблетки. Не хлопотно и удобно. Но если нужно посадить около 200–300 растений – весьма накладно. Годятся вместо них любые пластиковые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки, мешочки из-под молока, самодельные стаканчики из газетной бумаги. Все, что можно, необходимо вымыть, потом ополоснуть водой с добавлением марганца (раствором розового цвета) и хорошенько просушить.

Грунт для рассады
Надежнее будет почвенную смесь приготовить самостоятельно.
Чаще всего берут следующие компоненты:
земля садовая (30%),
перегной или торф (40%),
песок (30%).
Можно испытать и такой вариант:
лежалые опилки (1/2 часть),
компост (1/2 часть),
азотные, калийные и фосфорные удобрения (20 граммов на 10 литровое ведро).
Если грунт не заготовлен заранее, придется приобретать в магазине. Хвалят такие покупные почвенные смеси, как: Живая земля, Гумимакс, Матушка земля, Флора, Садовая земля.
Кстати, их не обязательно использовать в чистом виде, можно добавить обычную землю. Подготовленную почву желательно выставить на мороз для промораживания.

Посадка рассады
Семена перед посадкой желательно обработать любым обеззараживающим составом (хотя бы раствором марганца) и стимуляторами роста (например, Эпин Экстра).
С середины февраля уже можно сажать на рассаду семена петунии, сальвии, бегонии, лобелии, гацании и других однолетних цветов.
20-25 февраля. Сажают лук-чернушку (товарные луковицы на полиэтиленовой пленке можно вырастить за 1 сезон даже в условиях регионов с прохладным климатом).
20-25 февраля. Сажают картофель из семян и корневой сельдерей.
23-25 февраля приступают к посеву индетерминантных высокорослых томатов, баклажанов, сладкого перца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев