Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кому придётся платить налоги за полученное в дар имущество?

В самом разгаре декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, которая с учетом выходных и праздничных дней продлится до 4 мая 2022 года. Многие налогоплательщики уже посетили инспекции республики, чтобы заявить о доходах, полученных в 2021 году.

Напомним, что граждане обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ, если в 2021 году получили доход:
- от реализации недвижимого имущества, имущественных прав и иного имущества; 
- от продажи ценных бумаг;
- в порядке дарения;
- в виде выигрышей от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;
- от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, например, по договору аренды имущества;
-  от зарубежных источников.
Рассмотрим подробнее, в каких случаях необходимо заплатить налог на доходы физических лиц с полученных подарков.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Таким образом, в случае получения физическим лицом дохода в виде денежных средств от другого физического лица в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
В этой связи если в качестве дарителя, например, квартиры выступают не близкие родственники - племянники, тёща или тесть, двоюродные родственники и т.д.,  то одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.
Также необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в срок не позднее 15 июля 2022 года тем, кто получил в дар не от близких родственников транспортные средства, акции, доли, паи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев