Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лимонное дерево – выращиваем дома

Выращивание лимона в квартире – это увлекательное занятие, которое в буквальном смысле приносит свои плоды. Чтобы это растение радовало долгие годы и давало хороший урожай, нужно знать некоторые секреты.

Условия выращивания
Наиболее частые неудачи связаны с периодом отопительного сезона. При нарушении условий влажности, температуры и освещения лимон сбрасывает листья, бутоны, цветки и завязи.
Для нормального роста и развития лимону необходима влажность воздуха 70–80% и температура 14–24°С.
Для создания оптимальной влажности растения, особенно в период отопительного сезона, не менее 3 раз в день опрыскивают водой комнатной температуры, между ними устанавливают емкости с водой. От батареи растения изолируют пленкой.
Лимон светолюбив, особенно в период цветения, но выносит и полутень. Длительность освещения должна составлять 12 часов.

Почва для домашнего лимона
Субстрат для лимонов должен быть среднего механического состава в пропорции 3:2:1 - дерновая земля, перегной, песок.
Емкости для выращивания пригодны любые (гончарные, пластмассовые, оцинкованные ведра, кадки из дерева, полиэтиленовые пакеты). Гончарные горшки сильнее пересыхают, поэтому растения в них поливают чаще.

Пересадка домашнего лимона
Пересадку лучше делать ранней весной или поздней осенью, в период покоя.
Поверхность субстрата должна быть на 1,5–2 см ниже краев емкости, корневая шейка – на уровне субстрата.
За день до пересадки растение обильно поливают.
Емкость должна быть с отверстием в дне. На дно кладут дренаж (битый кирпич, гальку), затем насыпают крупный песок. Слой дренажа должен составлять от 2–3 см в мелких емкостях до 4–5 см в крупных.

Формировка лимона
У комнатных лимонов наблюдается 4-5 волн роста. В кроне развивается 3 типа побегов: Для ускорения плодоношения и создания красивой компактной кроны с множеством плодовых веточек побеги у однолетних лимонов прищипывают на высоте 25–30 см. Через 3-4 недели после вызревания побегов их окончательно подрезают на 4 почки снизу. Аналогично формируют все другие побеги, образующиеся в кроне.
В комнатных условиях при теплом зимнем содержании формировка кроны заканчивается через 1,5–2 года, при холодном содержании зимой – за 2,5–3 года.

В процессе формирования категорически не допускается цветение и плодоношение. Следует удалять ранние цветки, т. к. цветущие и плодоносящие побеги прекращают рост, крона формируется плохо и медленно.

Полив деревца
Лимон – влаголюбивое растение, но не выносит застоя воды. Сигналом для полива служит пересыхание субстрата на глубине 1–1,5 см. Зимующие растения (при 1–9°С) поливают 1 раз в месяц водой комнатной температуры.
Рыхлить субстрат нужно осторожно, не глубже 2 см.

Прививка
При размножении лимона черенками саженцы можно получить в любое время года. В случае отмирания части кроны корнесобственного дерева уцелевшая надземная часть и корневая система могут давать новые побеги, точно воспроизводящие сорт материнского растения. Черенкованные растения в течение первых 2 лет не образуют мощной корневой системы. Оптимальные сроки черенкования – с апреля по июнь. Для черенкования используют однолетний прирост из любой части кроны, только что закончившие рост побеги. На черенках (около 15 см) сохраняют по 3 здоровых листа; это повышает укоренение до 83%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев