Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«После набегов в Европе викинги пришли на Волгу»: у Свияжска нашли серебро Этельреда II

Серебряную монету времен английского короля Этельреда II Неразумного, жившего в 968–1016 годах, нашли археологи в буферной зоне острова-града Свияжска. О том, как Волжская Булгария в домонгольские времена взаимодействовала с западно-европейским миром, рассказал «Татар-информу» замдиректора ООО «Поволжская археология» Андрей Старков.

Необычный артефакт археологи нашли на территории названной Мизиновским IV селищем. Всего в экспедиции минувшего сезона здесь было найдено несколько сотен уникальных предметов, принадлежащих разным эпохам.  

В целом буферная зона острова-града Свияжск составляет почти 11,6 тыс. га. Это историко-культурное и природное окружение объекта из перечня ЮНЕСКО, которое обеспечивает вид на остров, в панораме Свияжска по рекам Свияга и Волга. Археологические исследования здесь проводятся ежегодно и проходят под патронажем Министерства культуры РТ и фонда «Возрождение».

«Буферная зона довольно большая, она занимает пойму Свияги и низовья реки вокруг Свияжска. Здесь на затопленных с конца 1950-х годов Куйбышевским водохранилищем территориях находятся острова и земли, которые когда-то были освоены людьми. А сейчас там можно обнаружить остатки древних археологических поселений. На таких локальных участках находятся памятники археологии. В древности эта территория представляла собой низкую пойму Свияги, на которой было много озер. На этих удобных для поселения и добычи пищевого ресурса (рыбы, например) землях селились древние племена. На одном из таких памятников нами были проведены охрано-спасательные раскопки в 2021 году», – начал рассказ Старков.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/vikingi-let-300-terrorizirovali-evropu-i-nas-nemnogo-u-sviyazska-nasli-penni-etelreda-ii-5856596

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев