Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Строительство в районе ведется круглый год

Район участвует в 17-ти республиканских и федеральных программах, в том числе в 3-х национальных проектах. Какие стройки, обновления нас ждут в 2022 году? С несколькими вопросами об этом мы обратились к заместителю руководителя исполнительного комитета района по инфраструктурному развитию Айрату Хасанову.

 

– Айрат Мансурович, каких сфер коснется строительство?
– Строительство затронет и образование, медицину, спорт, жилье и другие сферы. Всего в текущем году планируется завершить строительство на сумму 821 миллионов рублей. Это большая сумма для района.
– Каких школ коснутся преобразования?
– Ожидается капитальный ремонт 5 образовательных учреждений. Это Староюмралинская, Деушевская, Среднебалтайская, Сатмышская, Чуру-Барышевская школы. На строительство выделено 286 миллионов 103 тысячи рублей. Планируем начать работы в феврале, марте. Ведь только летом такой объем работ выполнить невозможно. В настоящее время строительство в Булым-Булыхчинской школе находится на стадии завершения. Также будут отремонтированы пищеблоки в Мурзинской, Азбабинской, Кильдуразской, Деушевской школах, поступит новое оборудование. По национальному проекту «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» будет обновлен спортивный зал Апастовской школы. Продолжаются ремонтные работы и в аграрном колледже, и в оздоровительном лагере “Свияга+“ в Деушево.
– Будет ли в районе патолого-анатомическое отделение, как было заявлено ранее?
– На территории центральной районной больницы начнется строительство модульного патологоанатомического отделения – то есть морга. Для этого предусмотрено 15 миллионов 789 тысяч рублей. Также новые модульные фельдшерско-акушерские пункты появятся в Чуру-Барышево и Тутаево.
– В каких деревнях будут реализована программа «Чистая вода", программа по восстановлению уличного освещения?
– Завершается строительство и ремонт водопровода в деревнях Ст.Юмралы, Шамбулыхчи, Бишево. Начинается строительство сетей водоснабжения в Шигаево. В планах – разработка проектов по обновлению водопровода в Верхнее Балтаево и Б.Болгояры. Не останется в стороне и обновление канализационных сетей. Многоквартирные дома по улице Заводская и Ленина д.22 будут подключены к центральной канализации. Уличное освещение будет обновлено в деревнях Н.Балтаево, Бакрче, Куштово, пос.Свияжский.
– Один из главных вопросов – как обстоят дела со строительством жилья?
– Предстоит завершить строительство домов по программам «социальная ипотека» и «Арендное жилье» на улице Салавата Каримова и Молодежная. Дом №36 по улице Молодежной будет капитально отремонтирован. В соответствии с программой «Наш двор» будут обновлены и благоустроены дворы по улицам Салавата Каримова и Заводская, д.11.
– В прошлом году Апастовский район стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Какие работы запланированы в результате?
– По итогам конкурса район выиграл грант из федерального бюджета в размере 40 миллионов рублей. Эти средства планируем потратить на то, чтобы сделать райцентр еще красивее, комфортнее. Планируется обновить пешеходные дорожки, уличное освещение, провести дополнительные архитектурные работы, установить дополнительные места отдыха, велосипедные дорожки.
– Ранее планировалось и строительство хостела в Апастово…
– На финансирование строительства хостела выделено 47 миллионов 458 тысяч рублей. Предполагается, что здание будет располагаться рядом с бассейном и универсальным спортивным залом. Кроме этой стройки, была поставлена задача по благоустройству зданий управлений сельского хозяйства и ветеринарии района. Вошла в программу и реконструкция ледового дворца «Алтын алка».
#живимоядеревня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев