Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Время высевать болгарский перец

Наступает долгожданное и хлопотное время для садоводов. Возможно, вы уже перебрали семена и посмотрели удачные дни по календарю.

(6 февраля, "Апастово-информ")


Напомним: в феврале благоприятными датами для посева семян являются 4, 12, 13, 14, 24 числа.
С садоводом-любителем, понимающим язык цветов и растений, Венерой апа Ромачковой мы поговорили о видах сладкого перца и секретах его выращивания.
Не всем нравится запах перца. Но поклонников у этого полезного овоща, пожалуй, больше. Венера апа всегда высаживает перец на своем участке, охотно употребляет его и в сыром виде, и при приготовлении блюд.
- В сладком болгарском перце много витамина С. Также в этом овоще содержатся соли калия, кальция, магния, железа. Поэтому стараюсь сажать перец в больших количествах, чтобы получить богатый урожай. Некоторые люди высевают его семена уже в январе. Я сама сажаю в феврале. В дни полнолуния и новолуния за посевные работы не берусь. Хорошо прорастут и семена перца, посеянные в начале марта. Потому что в это время уже больше солнечных лучей.
Перец не любит торфяные, удобренные перегноем, кислые почвы. Для него хорошо подойдет почва из-под крапивы либо лиственных деревьев.
Семена перца прорастают довольно долго. Поэтому семена желательно перед посевом замачивать в теплой воде, с добавлением небольшого количества марганцовки. Сама я люблю выращивать сорта »Жар-птица», «Калифорнийское чудо», «Золотой телец», «Здоровье». Хорошие урожаи дают сорта «Богатырь», «Ласточка», «Белое золото», «Египетская сила». Перед посевом на упаковке необходимо ознакомиться с информацией на упаковке, где выращивать данный сорт перца: в теплице или на открытом воздухе. Например, сорта «Атлант», «Оранжевое чудо», «Купец», «Белозерка» хорошо растут и на открытом воздухе. Перец сорта «Атлант» в теплице созревает быстрее, за 70-75 дней. И плоды в этом случае получаются более крупные и мясистые. Стебель не сильно ветвится, устойчив к болезням. Для закладки на зимнее хранение высаживаю сорта “Удача F1”, “Медалист F1”, “Мираж”, “Зорька”. Испытала на своем участке и сорта «Капитошка», «Авангард», «Боцман», «Меркурий», «Джемини F1», «Монтеро». Урожайность зависит не только от семян. Болгарский перец - теплолюбивое растение. Любит хороший уход, требует много усилий. Не любит частую пересадку. Если вы хотите питаться вкусными, сочными, качественными овощами, выращенными на своем огороде, то выращивать их нужно “с пониманием”, со знанием дела, - говорит Венера апа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев