Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Жители Ульяновска спели «День Победы»

Ульяновцы трех поколений спели на своих родных языках песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».

(4 мая, «Апастово-информ»). Жители Ульяновской области присоединилась к проходящему в Приволжском федеральном округе песенному марафону. Три поколения артистов, от начинающих певцов до знаменитых тсполнителей, спели знаменитую песню «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова до введения в действие режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Участниками акции стали солисты Государственного ансамбля песни и танца «Волга», члены общественного движения «Волонтеры Победы», студенты Ульяновского государственного педагогического университета и участники заслуженного коллектива народного творчества РФ «Соловушка».

Вокальный коллектив «Соловушка» – лауреат национальной премии за патриотическое воспитание. Его артистами создано около 400 песен, которые исполняют как в России, так и за ее пределами. В частности, именно музыканты «Соловушки» придумали гимн для Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В 2019 году они выступали на открытии Всероссийских Дельфийских игр.

«Я горжусь тем, что нашему коллективу выпала честь принять участие в грандиозном проекте “Наш День Победы“. Его идея народного единения близка каждому жителю нашей страны. В Ульяновской области всенародная акция объединила три поколения: именитых артистов, начинающих певцов и педагогов – в этом заложена уникальность исполнения и важность преемственности поколений», – говорит руководитель «Соловушки» заслуженный работник культуры РФ Ольга Нужина.

«День Победы – одна из самых значимых и важных дат в истории моей жизни и всего народа. Неотъемлемым символом знаковой даты для меня является песня “День Победы“», – добавил солист Государственного ансамбля песни и танца «Волга» Иван Самойлов.

Жители Ульяновской области приближали победу в Великой Отечественной и на фронте, и в тылу. В Ульяновск был эвакуирован автомобильный завод, где за годы войны собрали примерно 7,8 тыс. машин. Каждый третий патрон был изготовлен на патронном заводе имени Володарского, а каждая четвертая шинель была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках. 133 тыс. офицеров и бойцов прошли лечение в 26 госпиталях региона. Уроженец Цильнинского района Петр Усачев 9 мая 1945 года расписался на здании Рейхстага и указал дату Победы – соответствующий снимок был многократно растиражирован.

Приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне марафон по исполнению песни «День Победы» на государственных языках регионов организован аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Композицию уже исполнили артисты МордовииМарий ЭлУдмуртииБашкортостанаСамарской областиТатарстанаНижегородской областиПермского края и Саратовской области. Теперь ульяновцы передают эстафету Пензенской области.

В Ульяновской области видеоклипы транслируются на телеканалах «Репортер73» и «Ульяновская правда». Кроме того, песни всех регионов можно найти в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook, а также на видеосервисе YouTube по хештегам #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды. Радиоверсии прозвучат в эфире радиостанций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

https://youtu.be/c6AiANdF-As