Апастово-информ

Газета "Звезда" - Апастовский район

16+
Рус Тат
Здравоохранение

В Апастовской центральной больнице проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём

С 13 по 19 июля 2026 года в России, в том числе в нашем районе, проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём.

Возбудителями таких болезней являются бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Основная причина заражения – незащищённый половой контакт. Источником инфекции служит партнёр, даже если у него нет внешних симптомов заболевания.

 

В редких случаях инфекции передаются другими путями:


- контактно-бытовой (через предметы гигиены, полотенца, одежду, используемые совместно с больным человеком);
- через слюну (например, так передаётся вирус простого герпеса);
- через кровь (заражение вирусом гепатита и иммунодефицита человека).
К мерам профилактики этих инфекций относятся отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых связей, сокращение числа половых партнёров и выбор одного наиболее надёжного, использование средств индивидуальной профилактики, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) и вируса гепатита В.


Использование презервативов – единственный способ защиты от инфекций, передающихся половым путём. Это особенно важно в условиях достаточно высокой распространённости ВИЧ в России (0,82% населения).


Для успешного лечения и предотвращения осложнений необходимо при появлении симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Для своевременной диагностики инфекций, передающихся половым путём, необходимо периодическое, в том числе профилактическое обследование. Это позволяет снизить риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции. Обязательным условием является контрольное обследование после лечения заболеваний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев