Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пробуждение солнца и весны

Как известно, выпечка блинов на Масленицу – не только кулинарное действо, но и таинство, призванное обогатить наш стол в течение всего года. В этом году Масленица празднуется с 28 февраля по 6 марта.

Масленица – народный праздник, корнями уходящий в древность. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключается из пищи, а масло и молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые.
На Масленицу люди радуются приходу весны, началу новой жизни, пробуждению солнца. Поэтому традиционным блюдом Масленой недели стал золотистый, круглый и горячий блин – своеобразный символ праздника.

Блинчики на молоке с дырочками
Ингредиенты:
Молоко - 2.5 стакана
Мука - 1.5 стакана
Яйца - 2 штуки
Масло растительное - 3 ст. ложки
Сахар - 1 чайная ложка
Соль - 0.5 чайных ложки
Количество порций: 6-7
Приготовление: смешаем молоко, яйца, соль и сахар в блендере или при помощи миксера. Теперь вливаем растительное масло и продолжим взбивать, пока капельки масла перестанут появляться на поверхности. Добавим муку и опять тщательно перемешаем. Должна выйти однородная и жидкая смесь. Теперь прогреваем сковороду, смазывая ее немного маслом. Жарим каждый блин с двух сторон.

Блины на ряженке с кипятком
Ингредиенты:
Ряженка - 500 мл
Яйцо - 2-3 штук (2 больших или 3 маленьких)
Мука пшеничная - 2 стакана
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 щепотка
Сода - 2/3 чайных ложки
Масло растительное - 3 ст. ложки
Кипяток - 2 стакана
Количество порций: 8-10.
Приготовление:
Взбить венчиком яйца с сахаром и солью Добавляем к яйцам ряженку комнатной температуры и соду. Перемешиваем. Добавляем муку и размешиваем, чтобы не было комочков. А затем тонкой струйкой добавляем кипяток и все время размешиваем тесто. Затем добавим растительное масло и перемешаем. Даем тесту постоять минут 15, пусть остынет. Разогреваем сильно сковороду - тогда блины получатся дырчатыми, ажурными - и выпекаем тонкие блины. Готовые блины смазываем растопленным сливочным маслом и складываем друг на друга. Приятного аппетита!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев