Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
Общество

«Татарский язык как государственный»: что за новый предмет появился в школах Татарстана?

С сегодняшнего дня в федеральном государственном образовательном стандарте появится новый предмет – «Татарский язык как государственный». «Татар-информ» объясняет, что это значит для учеников и их родителей, будет ли этот предмет обязательным и правда ли, что татарского в школах стало меньше.

Три родных на выбор

В учебных планах школ Татарстана с 1 сентября появился предмет «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык».

Как пояснили в Минобрнауки Татарстана, изучение татарского языка в республике теперь будет организовано по трем программам:

  • родной (татарский) язык для школ с обучением на татарском языке;
  • родной (татарский) язык для школ с обучением на русском языке;
  • татарский язык как государственный язык Татарстана для школ с обучением на русском языке.

«Он только для общения»

В чем же разница между «родным татарским языком» и «татарским языком как государственным»? По словам депутата Государственной Думы РФ Ильдара Гильмутдинова, «татарский язык как государственный» представляет собой упрощенный, но в чем-то даже более необходимый предмет, чем «родной татарский».

«Предмет не погружает в грамматику языка. Он дает возможность ребенку изучить язык в разговорной форме, только для общения. Такой запрос есть. Конечно, он будет присутствовать в учебной программе, но его выбор не будет являться обязательным. Это будет только по согласию родителей ребенка», – рассказал депутат корреспонденту «Татар-информа».

Отличия «государственного татарского»  

Гильмутдинов уточнил, что у этих двух предметов кардинально отличается программа обучения и его объем. Государственный язык направлен на то, чтобы ребенок изучил его для работы, общения и разговора. По словам чиновника, родители сами хотят, чтобы их дети, проживающие в Татарстане, знали татарский язык. По сути, «государственный татарский» дает возможность изучать татарский язык русскоязычным детям. Изучать его будут пока только школьники первых и пятых классов. Конечно, исключительно добровольно и по заявлению родителей.

На данный момент конкретно говорить о том, как будет проходить обучение, сложно. Каждое учебное учреждение самостоятельно формирует программу, поэтому нельзя сказать о том, сколько часов будет выделено на предмет.  

Гильмутдинов отдельно подчеркнул, что никаких экзаменов проводиться не будет. Оценки по «татарскому как государственному» будут, но, по словам депутата, «оценки – это в первую очередь поощрение ученика, то, что будет его мотивировать учиться все лучше и лучше». Так что вряд ли дети будут приходить с уроков, принося двойку в дневнике. 

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/tatarskii-yazyk-kak-gosudarstvennyi-obyasnyaem-cto-za-novyi-predmet-poyavilsya-v-skolax-5878206

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев