Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся Среднебалтаевской школы обучаются в современных условиях

В 2022 году здание школы было отремонтировано и обновлено.

Работы выполнены в рамках программы «Капитальный ремонт школ». Израсходовано 45 миллионов 928 тысяч рублей. Из них 11 миллионов рублей было потрачено на приобретение школьного оборудования.


Школа носит имя Героя Советского Союза Рема Абзалова. Здание построено в 1967 году. Школа с 56-летней историей функционирует в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.



– В нашей школе произошло событие, вошедшее в историю. Мы давно ждали этих изменений. В школе выросли условия для применения новых технологий. У каждого учителя есть интерактивная доска или проектор, установлен принтер. Работаем дружной, дружной командой, рука об руку. Будет и впредь успешно работать в одном направлении крепким треугольником – родители, учителя, дети. Большое спасибо руководству республики и района за создание таких удобств для учебы и работы, – говорит директор школы Резеда Салахова.

 



Школа теплая, светлая, чистая и просторная. Все классы, комнаты и мебель в них новые. Стало больше возможностей как для учащихся, так и для учителей. Есть отдельная комната для отдыха детей. Собираясь в комнате «Мнения учащихся» они формируют свое мнение и дают рекомендации своим наставникам. Активные дети собираются вместе, разговаривают, обсуждают. Здесь же можно ознакомиться с книгами, газетами и журналами.

И успехов у школы достаточно. Учащиеся Среднее Балтаево не подводят ни в учебе, ни в искусстве, ни в спорте.
Коллектив пополняется молодыми учителями. Раиля Сибгатуллина третий год преподает в родной школе информатику.

 


– Люблю свой предмет. С удовольствием прихожу к детям на уроки. Они также заинтересованы в новых технологиях. Стараюсь сделать свои уроки интересными. После ремонта в школу поступило много новой техники. Сейчас нет детей, что не умеют работать с компьютером. На каждом уроке выполняем практические задания. Они рисуют, создают и защищают свои проекты. Дети начальных классов также посещают компьютерный класс. С помощью интерактивной доски проверяют свои знания, способности. Особенно актуально применение интерактивных технологий в условиях федерального государственного образования. Занятия с ними проходят интереснее, полнее, веселее. Детям легче запоминать знания, полученные во время уроков, – говорит Раиля Сибгатуллина.


Ученики окружают учительницу и задают ей различные вопросы. Быстро выполняя задания, стараются получить отметку до конца урока.


– С нашим учителем Раилей апа мы работаем на компьютерах, изучаем возможности новых технологий. Нам всем это очень нравится. Участвуем в различных конкурсах, играем в игры, – говорит ученица 6 класса Зарина Хайбуллина.



Светлана Хабибуллина – учитель физики и математики. Точные и сложные науки она старается разъяснять детям так, чтобы им все было понятно. За 13 лет она стала любимой учительницей учеников. Ее ученики успешно выступают на Всероссийских олимпиадах. И сама она является победителем Всероссийского конкурса «Уровень квалификации».


– Работать рядом с любимыми учениками – это само по себе счастье. И спустя годы ощущаешь их уважение, слышишь слова благодарности. Я вижу учеников как своих детей, – говорит Светлана Хабибуллина.


Гульчачак Идиятуллина работает среди детей вот уже 26 лет. В Среднебалтаевской школе трудится 10 лет. Она знакомит детей с основами русского языка и литературы. Мечта детства, стремление подражать своим любимым педагогам, приводит ее в школу.


– Трудовой путь начала в Шыгырданской школе Чувашской Республики. Затем продолжила преподавательскую деятельность в Мурзинской школе. Текущий учебный год мы начали в совершенно других условиях. Для эффективной работы нужно только старание, – говорит она.


Фирдус абый Сулейманов также является опытным наставником, одним из учителей, преданных своему делу. Его рабочий кабинет украшен красивыми поделками ручной работы. Среди них есть и те, что сделаны его учениками. Вместе с учащимися часто участвует в конкурсах с деревянными изделиями и рисунками.


Фирдус абый ведет уроки технологии, музыки, живописи, безопасности жизнедеятельности в Среднебалтаевской школе. Вот уже 17 лет он преподает основы своих предметов молодому поколению.

 

– Наряду с ремонтными работами в школу было поставлено и новое рабочее оборудование. У нас есть фрезерный станок, перфоратор, отделочное оборудование, швейные машины для девочек. Учащиеся освоили оборудование быстро, работают с удовольствием. Вырезаем из дерева различные фигурки. С ребятами делаем скворечники. Отвозим их в лесничество, – говорит он.

 

Фирдус абый также любит рисовать, играть на гитаре. И хотя у него немного свободного времени, он любит уделять время и любимым занятиям, которые приносят ему удовольствие.


– Пишу в основном портреты. Во время рисования я отдыхаю душой, – говорит Фирдус абый.


В школе воспитываются чувства любви к родному краю, его природе, людям. На стенах отражены виды родного края, красивые уголки природы. Ставятся в пример и успехи учащихся. Также на повестке дня – увековечение прошлого, изучение истории, передача традиций предков и дедов молодому поколению. В школьном уголке музея представлены интересные экспонаты, переданные школе жителями села.

В 1 классе Среднебалтаевской школы обучается 7 детей. При поддержке учительницы Алсу Гайнетдиновой они научились распознавать первые буквы, писать и провели праздник Азбуки. Дети отличаются чуткостью, любознательностью и непоседливостью.


– Преподаю детям 26 лет. Одновременно исполняю обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В этом году мы работаем и учимся с особой радостью. Дети тоже с радостью идут в школу. Ответим на заботу своей результативной работой, – говорит Алсу Гайнетдинова.

Ученики на переменах играют в шахматы, занимаются спортом.


– В школе весело. Мы учимся, играем, в столовой угощаемся вкусными блюдами, – говорит ученик 1 класса Вильдан Хакимов.


Питание в школе осуществляется на основе единого меню. Столовая также обновлена в соответствии с программой «Ремонт пищеблоков». Здесь повар Гузель Ахмадуллина готовит вкусные блюда. Выходя из столовой, дети не забывают поблагодарить поваров.

 


– Правильное питание ребенка является залогом его здоровья. От питания зависит и способность ребенка к обучению, его настроение, здоровье. По санитарным нормам дети питаются в школе два раза в день. Качество каждого блюда отличное. Молочные продукты, овощи, фрукты подаются в соответствии с графиком. Правильное питание очень важно для того, чтобы организм растущего ребенка получал необходимые вещества, микроэлементы. Овощи и фрукты, выращенные в школьном саду, тоже часто на обеденном столе учащихся, – говорит директор школы Резеда Салахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев