Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Вы не сможете избежать наказания, это были не ваши деньги!"

Мошенники продолжают обманывать людей через сеть интернет, сотовую связь. Встречаются граждане, кто обманывается при покупке через интернет новой одежде, техники, оборудования или просто хочет увеличить свои сбережения. Конечно, мошенники через социальные сети умеют привлечь внимание: размещают красивые фото, доступные цены, хорошие отзывы.

– За 2 месяца текущего года зарегистрирован 1 случай мошенничества и один случай потери денег с банковской карты. При этом по 3 случаям, зафиксированным в прошлом году, дела были приостановлены. Надо отметить, что попасть на след интернет-мошенников, возместить нанесенный ущерб – дело очень непростое, – говорит начальник отдела внутренних дел Рамиль Хабибуллин.
Через интернет предоставляется реклама акций различных организаций. Делятся историями успеха семьи, которые быстро заработали деньги и начали жить по-другому. Конечно, все это звучит заманчиво. Но нельзя забывать, что не все золото, что блестит.
– Для того, чтобы присоединиться к такой акции, житель нашего района перечислил с мобильного неизвестным 125 тысяч рублей. Когда узнал, что обманулся, исправить уже ничего было нельзя. Другой житель района заказывает через интернет диван за 6 тысяч. Деньги переводил также по телефону. В результате и товар не пришел, и деньги не возвратили, – говорят правоохранители.
Как сообщили в районном отделе внутренних дел, фактов пропажи денег с банковских карт становится все больше. Среди них есть те, у кого пропали 170 тысяч, 50 тысяч, 25 тысяч рублей.
– Никому не сообщайте номер карты, логины, пароли. Не разговаривайте с теми, кто звонит вам якобы из банка. Настоящие сотрудники банка не будут запрашивать у вас эти данные. Не увлекайтесь, меняя номера телефонов, привязанные к мобильным банкам. Кто-то другой может через вашу симку зайти в ваш банк. Мошенники пользуются всеми возможностями. Уже немало тех, кто потерял свои деньги по этой причине. Если вы меняете симку, не забудьте отключить привязку к мобильному банку. Важно оперативно сообщать об изменениях в банк. Не верьте и тем, кто приходит к вам в дом, говоря, что продают товар по дешевке, ведь даром ничего хорошего не отдают. Также избегайте посещения сомнительных сайтов, – предупреждает руководитель.
Будьте особенно внимательны при совершении операций купли-продажи через интернет-сайты, не допускайте подобных ошибок. Если вы решили что-то продать, купить в интернете, посоветуйтесь со знакомыми, имеющими опыт в этой сфере. А если заметили попытки обмана, сообщите в отдел внутренних дел по телефонам 21-5-75, 02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев