Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Табар-Черки широко отметили Масленицу

В деревнях района, жители которых исповедают православие, народными гуляниями отметили широкую Масленицу – самый любимый народный праздник на стыке зимы и весны.

(5 марта, “Апастово-информ”).


Гулянья с традиционными, масленичными забавами и потехами прошли и в деревне Табар-Черки. Этот праздник здесь всегда ждут с большим нетерпением.
На праздник собралось много народу, приехали гости и из соседних деревень. Праздник открыл глава Табар-Черкийского сельского поселения Рифкат Ибатуллин. Он отметил, что традиции живут, и их надо беречь.
Для всех собравшихся учащиеся показали представление, в котором были соблюдены все вековые традиции данного праздника. Школьники и все собравшиеся с большим удовольствием приняли участие во всех конкурсах: перетягивали канат, прыгали через трость Зимы. Для детей и взрослых была подготовлена развлекательная программа, загадки, игры на свежем воздухе, песни, танцы и, конечно же, главное угощение – блины. Народ веселился, плясал и пел под звуки гармони. В ходе праздника также были организованы различные конкурсы, игры и спортивные мероприятия. Также гостей праздника ждал праздничный стол с самоваром, блинами, сушками, конфетами и сладостями. Как и много лет назад, кульминацией всей Масленицы стало сжигание чучела. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев