Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Найти свой участок для голосования поможет телеграм-бот

Бот не только подскажет избирателю номер его участка, но и поможет добраться до него с помощью карты.

(26 июня, «Апастово-информ»). Центризбирком Татарстана запустил чат-бот «Мой избирательный участок», который помогает найти участок для голосования через Telegram. Это первый подобный сервис в России. Он рассчитан только на жителей Татарстана. Об этом сообщает председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.



«В сфере цифровых технологий Татарстан можно по праву считать передовым регионом. На прошлой неделе Роскомнадзор полностью разблокировал Telegram в России, а сегодня мы предлагаем татарстанцам использовать мессенджер в качестве виртуального помощника в период голосования по вопросу изменения Конституции Российской Федерации», – говорит Кондратьев.
Он уточнил, что пользователям не нужно обладать специальными навыками, чтобы разобраться в принципах работы чат-бота. «Всплывающие подсказки помогают сориентироваться», – прокомментировал председатель ЦИК Татарстана.
Воспользоваться возможностями бота татарстанцы могут уже сегодня, перейдя по ссылке https://t.me/my_cikrt_bot. Сервис работает по принципу виртуального общения. Бот приветствует пользователя и предлагает помощь в поиске ближайшего избирательного участка. Для этого необходимо ввести город и улицу. Например, Казань, улица Мира. После этого система в виде отдельных сообщений предложит все площадки для голосования, расположенные в данном районе. Нажав на табличку с адресом участка, пользователь получает подробную информацию, включающую адрес и телефоны избирательной комиссии. Интересно, что к сообщению прикладывается геопозиция на карте, которая поможет пользователю сориентироваться на местности и подобрать маршрут.
«В период проведения общероссийского голосования по вопросу изменения Конституции РФ чат-бот становится актуальным технологическим решением. Ранее онлайн-поиск избирательного участка был доступен только на сайте Центризбиркома России. Однако там система требует детальную информацию. В случае с Telegram все максимально просто — только город и улица. Причем запросить информацию по участку можно в любой момент, чат-бот всегда на связи», — пояснил Андрей Кондратьев.
На мессенджер Telegram выбран не случайно. Он входит в пятерку наиболее популярных приложений для общения у пользователей смартфонов. Предполагается, что количество поклонников Telegram в ближайшее время вырастет, поскольку 18 июня Роскомнадзор снял все ограничения на работу мессенджера в России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев