Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Новый минимальный размер оплаты труда в Татарстане

С 01 января 2022 года вступило в силу Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о минимальном размере оплаты труда в РТ   (далее – Соглашение).

Согласно Соглашению в республике с 01 января 2022 года для работников организации внебюджетного сектора устанавливается МРОТ в размере 16 700 руб. в месяц.
18 января 2022 года в газете «Республика Татарстан» для работодателей опубликовано предложение о присоединении к Соглашению.
В силу ст. 133.1 ТК РФ работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению имеет право направить в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению.
К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данного работодателя и предложения по срокам повышения МРОТ до размера, предусмотренного Соглашением. В случаях, когда работники не объединены в профсоюзные организации, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с иным представительным органом работников и предложения о сроках повышения МРОТ.
В случае направления мотивированного отказа с соответствующими документами работодатель считается отказавшимся от присоединения к Соглашению, на него распространяется МРОТ, установленный федеральным законодательством, в размере 13 890 руб.
Если работодатель не представил письменный отказ, то соглашение считается распространенным на данного работодателя со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению при установлении размера заработной платы.
Работодатели, созданные и начавшие свою деятельность после дня официального опубликования предложения о присоединении Соглашению, вправе направить мотивированный письменный отказ с приложением документов в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев