Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Судебные приставы Татарстана подвели итоги деятельности за 2021 год

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на которой были подведены итоги деятельности в 2021 году и определены задачи на 2022 год. В работе коллегии приняла участие заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Елена Захаркина и заместитель начальника управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Желудков.

С основным докладом выступил руководитель УФССП России по Республике Татарстан Анвар Закиров. Главный судебный пристав отметил, что в 2021 году в сфере исполнительного производства зафиксировано увеличение количества исполнительных документов поступивших на исполнение — на 7%. Количество исполнительных производств находившихся на исполнении в Управлении  составило почти 3 млн. В среднем на одного судебного пристава-исполнителя приходилось более 7 тысяч исполнительных производств.

    Несмотря на высокую нагрузку, сотрудниками управления приняты меры по эффективному исполнению исполнительных документов, обеспечению установленного порядка деятельности судов, организации дознания, ведению госреестра и надзора за деятельностью юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности.

   В результате принимаемых мер  в прошлом году всего взыскано 16 млрд. рублей.

   На особом контроле -  вопросы взыскания алиментных платежей.  По производствам о взыскании алиментов Управление активно взаимодействует с Уполномоченным по правам ребенка по РТ и Министерством труда и социальной защиты РТ. В пользу детей в прошедшем году взыскано 561  млн. руб., что более чем на 234 млн. руб. превысило сумму алиментов, взысканную в 2020 году.

    В отношении должников, не исполняющих требования исполнительного документа, активно применяются меры административного и уголовного воздействия.

    В 2021 году в структурных подразделениях Управления возбуждено  12705   дел об административных правонарушениях. Судьями рассмотрено почти 7 тыс.  административных дел. Почти 1,5 тыс.  должников получили наказание в виде административного ареста, более 2700  в виде штрафа и почти столько же   обязательные работы.

    Дознавателями Управления  возбуждено 1120  уголовных дел, больше чем в 2020 году на 17%.  98% от общего числа дел возбуждены по статье 157
УК РФ в отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, 16 дел возбуждены по преступлениям против правосудия.

   При реализации задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов в 2021 году судебными приставами при осуществлении пропускного режима в судах выявлено 940  запрещенных к проносу предметов.

    При оказании содействия органам внутренних дел судебными приставами по ОУПДС задержано 122 лица, находившиеся в розыске, причем,  17 из них – за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

    Работа управления в сфере контрольно-надзорной деятельности направлена на принятие мер по предотвращению и пресечению неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности.   По состоянию на конец  2021 года в государственном реестре состояли 14 юридических лиц.

     Количество обращений по вопросам данной сферы увеличилось  на четверть (на 23% с 634 до 825).

   Число составленных должностными лицами Управления протоколов по статье 14.57 Кодекса об административных правонарушениях увеличилась на 25% (48 протоколов). Общая сумма штрафов, назначенных судом по протоколам,  выросла в прошлом году на 500 тыс. рублей и составила 1,5  миллиона рублей.

      Президент  Татарстана Рустам  Минниханов оказал помощь в проведении капитального ремонта и  поиске новых помещений для районных отделений. В 2021 году проведен ремонт  нескольких отделов Управления в городах  Казани, Набережные Челны, Верхнеуслонском, Тукаевском, Заинском районах.

   Теперь здания отделов не только отвечают всем современным требованиям, но и комфортны для посещения гражданами, в том числе маломобильных групп населения.

      Работа по улучшению условий продолжается. Уже подобраны здания для Муслюмовского, Алексеевского, Агрызского,  Спасского, Лаишевского отделений судебных приставов.

    Как отметила заместитель директора ФССП Елена Захаркина, усилия, которые прикладываются  правительством Татарстана и УФССП России по РТ, для создания комфортных условий для приема граждан – колоссальные. Работа в этом направлении должна продолжаться. Также Елена Захаркина поставила перед судебными приставами республики  ряд задач на текущий год.

 Пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев