Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

В прошлом году в районе было зарегистрировано 26 пожаров

Сгорело 7 домов, 4 сарая, 4 бани. Также от огня пострадали гараж, транспортное средство, сено. По сравнению с предыдущим годом количество пожаров сократилось на 27 случаев.

– Пожар способен уничтожить все, что у тебя есть в данный момент. Не пожалеет и человеческие жизни. К сожалению, в прошлом году во время пожаров мы потеряли двух односельчан. Во время трагедии еще два человека получили телесные повреждения. Пострадавшим огнем причинен материальный ущерб на сумму 639 тысяч рублей. Неправильная эксплуатация электрооборудования, неисправность печей являются причиной большинства несчастных случаев. В 16 случаях неосторожность человека привела к трагедии. К большим неприятностям приводит и алкоголизм, и курение в доме. Часто возгорание происходит от непотушенного окурка, – говорит старший следователь отдела пожарного надзора Ильшат Шафигуллин.
Для нашей же безопасности необходимо четкое соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Проверенный метод предосторожности – установка противопожарного оборудования.
– Во избежание неприятностей и трагедий не должны оставлять своих детей без присмотра дома и на улице, вести разъяснительную работу среди сыновей и дочерей о том, что пожар - опасное явление, что он может привести к бедствиям. Часто повторяются случаи возникновения пожаров, вызванных детской шалостью, играми со спичками, шутками с огнем. Нужно быть внимательными к окружающим, особенно к одиноко проживающим пожилым людям, неблагополучным семьям. Хотелось бы, чтобы вы постоянно следили за проводкой и своевременно ее обновляли. Обеспечьте исправность отопительных печей, дымоходов, правильно устанавливайте их, не перекаливайте бани. Возгорания возникают из-за образования трещин в стенках печи, а также из-за использования при розжиге горючих жидкостей, попадания углей, искры на пол. Печи и другое топочное оборудование должны находиться на соответствующем расстоянии от горючих конструкций. А на деревянном полу перед печью должен быть жестяной лист. Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, категорически запрещена, – говорит Ильшат Шафигуллин.
В случае возникновения пожара звоните по телефонам 01, 101, 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев