Анастасия Багатеева из села Шонгуты: «Рада, что могу создавать красоту своими руками»
Душевная красота Анастасии Багатеевой из села Шонгуты отражается в ее изделиях.
(8 ноября, «Апастово-информ»)
Это увлечение Насти, которая с детства любила держать в руках карандаши, кисти и выражать свои чувства на листе бумаги, в дальнейшей жизни превратилось в состояние души.
Обаятельная, терпеливая, скромная Настя по совету родителей выбрала профессию точную и серьезную - бухгалтера, но душой тянется к искусству, творчеству и красоте.
- Хотела учиться в художественной школе. Но в то время таких возможностей для сельских детей не было. Вся наша семья тоже любит творчество, искусство. Мой отец - плотник. Увлекается изготовлением различных изделий из дерева. Моя покойная мама тоже очень любила шить. Шила нам красивые платья. Сейчас шитье - любимое занятие моей сестры Регины, - рассказывает Настя.
Воспитывая детей в декретном отпуске, Настя полностью погрузилась в мир творчества. Пока дети спят, она спешит воплотить в жизнь свои мечты.
- Однажды мне пришла идея украсить одежду разными рисунками. Сначала тщательно изучила эту тему в интернете. Попробовала нарисовать на одежде своих дочерей разные рисунки, надписи. Рисовала различные рисунки на куртках, кроссовках, сапогах. После окончания мастер-класса разрисовала специальные футболки и подарила их друзьям и родственникам. После этого я познакомилась и пообщалась с девушкой, которая занимается изготовлением различных изделий из полимерной глины, гипса. Я и сама украшала из полимерной глины чайники, сахарницы. Из гипса делаю различные шкатулки, сувениры. Получалось очень красиво, - радуется Настя.
На этом она не остановилась. Со временем стала интересоваться изготовлением различных свечей из воска. Изучила методы изготовления ароматических свечей. Один за другим изготавливала красивые, разнообразные по вариантам и цветам свечи, украшала их натуральными и декоративными элементами. Ее свечи оригинальной формы и запаха получаются натуральными, дарят тепло и уют.
- Изготовление свечей показалось мне интереснее, ближе к сердцу. Приобрела специальную посуду, формы, воск. Сначала разливала расплавленный воск только в емкости, потом начала делать свечи в виде различных фигур. Получается замечательный подарок друзьям, родным на Новый год, - поделилась она своим опытом.
Сейчас Настя занимается изготовлением различных изделий из эпоксидной смолы, в частности шамаилей и настенных часов. Также изготавливает оригинальные обложки для блокнотов, елочные игрушки, брелоки. Она подробно все объяснила и ознакомила с ходом работ.
- Изготовление изделий из эпоксидной смолы было моей давней мечтой. Но взяться за это дело невозможно просто так. В первую очередь необходимо изучить технологию Эпоксидная смола состоит из двух компонентов - основы и отвердителя. При их смешивании начинается химическая реакция, в результате которой жидкий материал постепенно превращается в твердую, прочную и стабильную поверхность. До затвердевания смолы с паром вредные вещества могут выделяться в помещение. Работать необходимо в специальных перчатках, маске. А вот когда затвердевает, вреда от смолы нет, бояться нечего. Прежде чем приступить к работе, важно поддерживать температуру и влажность в помещении, - говорит Настя.
Начав работать с эпоксидной смолой, Настя создала собственную мастерскую. Супруг Ильнур тоже поддерживает ее увлечения, поддерживает в каждом новом начинании.
- Первые изделия из эпоксидной смолы были часы. Я их раскрасила, со вкусом украсила и подарила свекрови. После этого увлеклась изготовлением шамаилей. Покупаю необходимое на маркетплейсах. Когда не могу найти там, обращаюсь к специальным поставщикам, - говорит она.
Интересную работу делает Настя. Сначала в специальные формы добавляют вещество, состоящее из одной части растворителя в жидкой смоле. Добавляются краски. Например, если для создания эффекта морской волны использует фен. После высыхания поверхности тщательно шлифует ее. Затем украшает. Предпочитает натуральные камни.
В последнее время Настя занимается и изготовлением елочных игрушек из эпоксидной смолы. Блестящие игрушки радуют глаз. Также делает различные броши, и брелоки.
Кроме любимого занятия Настя со своей подругой Альбиной устраивают детям различные праздники и дарят радость. Они дорогие гости на днях рождения многих малышей.
В семье Анастасии и Ильнура Багатеевых подрастают три прекрасные дочери. В то время как глава семьи Ильнур работает, чтобы обеспечить семью красивой и благополучной жизнью, Настя воспитывает дочерей, помогает отцу.
Каждое утро она усаживает дочерей в машину и отправляется из деревни Шонгуты в Апастово. Оставив детей в школе, детском саду, она направляется в свое любимое место - мастерскую.
- Как только я прихожу сюда, погружаюсь в мир вдохновения. Занимаюсь любимым делом. Отвлекшись от ежедневных забот, я получаю душевное спокойствие и свободу творчества. Я рада, что могу создать красоту своими руками, - говорит Анастасия Багатеева.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев