Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – коварное заболевание. Ежегодно от этой болезни умирают много людей.

Врачи уже длительное время ведут борьбу с туберкулезом, но пока он продолжает жить среди населения. К сожалению, он не обошел стороной и жителей района. Врач-фтизиатр районной больницы Гульсина Гайнуллина рассказала о заболевании туберкулезом и о том, как его избежать, дала советы.


– Что такое туберкулез?


– Туберкулез-это опасное инфекционное заболевание. Туберкулез вызывается палочкой Коха. Он часто поражает легкие, но может поражать и другие органы. Например, на кожу, почки, кишечник, глаза, костно-суставную систему и т. д.


– Каким путем можно заразиться данным заболеванием?


– Обычно микробы туберкулеза попадают в окружающую среду больного человека при кашле, чихании, разговоре, с частицами слюны. По словам врача, при недостаточной защитной силе, сопротивляемости организма туберкулезные палочки попадают в кровь и, застревая в различных органах, вызывают заболевание. Среди населения чаще встречается туберкулез легких. На втором месте Свободное дыхание поражения костей и суставов. Реже встречается в горле, кишечнике, почках и др. органах.


– Какие симптому присущи заболеванию?


– Повышение температуры тела может быть самым первым признаком болезни. Также больной постепенно худеет, испытывает повышенное потоотделение. Начинает беспокоить сильный кашель, который постепенно усиливается и может появиться мокрота. Это означает начало активной формы туберкулеза. Такие больные становятся источником инфекции для окружающих. Палочки Коха очень быстро размножаются в легких, при кашле разносятся по воздуху через бронхи. Различные стрессы, ослабленная иммунная система, плохое питание, употребление табака и алкоголя также могут способствовать прогрессированию заболевания.


– Как диагностируют туберкулез?


– Заболевание ежегодно диагностируется у взрослых путем проведения флюорографии или рентгенологического исследования Манту или лабораторным путем. Поэтому каждый, кому исполнилось 15 лет, должен один раз в год в обязательном порядке проходить флюорографию. Это обследование помогает выявить не только туберкулез, но и другие заболевания легких и грудной клетки. Поэтому каждый должен заботиться о своем здоровье сам и не быть равнодушным к окружающим. Борьба с туберкулезом ведется и среди детей, и среди подростков. Узнать, есть ли в организме туберкулезная инфекция у детей и подростков, можно с помощью реакции Манту. Обычно он широко используется в детских садах и школах. Основным средством борьбы с туберкулезом является и искусственно созданный иммунитет с помощью прививки БЦЖ. Самая первая прививка БЦЖ ставится сразу после рождения ребенка в роддоме. А затем повторяется в возрасте 7 и 14 лет, в зависимости от результата реакции Манту. После достижения 8-летнего возраста ежегодно проверяется с помощью Диаскинтеста. Родители должны очень серьезно отнестись к этому вопросу. Отказ от этой прививки или ежегодного введения манту может представлять опасность для здоровья ребенка. Детские врачи районной больницы на своем участке несут ответственность за здоровье каждого ребенка.


В борьбе с туберкулезом врачи проводят различные профилактические мероприятия. В районной больнице созданы все условия для того, чтобы выявить заболевание в начальной стадии. Больница оснащена современными рентгеновскими, флюорографическими аппаратами, организована диспансеризация населения.


В 1908 году цветок белой ромашки был выбран в качестве эмблемы борьбы с туберкулезом. Он олицетворяет здоровье и свободное дыхание легких.
С 15 лет каждый обязан регулярно проходить профилактическую флюорографию. Эта мера помогает выявлять не только туберкулез, но и другие заболевания на ранних стадиях.


Для профилактики туберкулеза необходимо заниматься физкультурой и спортом, гулять на свежем воздухе. Большую роль в профилактике заболевания играют своевременное и правильное питание, ведение здорового образа жизни, душевное спокойствие.


«Заболевание можно полностью вылечить. Но его нужно вовремя выявить», – предупреждают врачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев