Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
Здравоохранение

Цифровая маркировка продуктов питания: гарантия качества и свежести

Рассказываем о важном инструменте для производителей и потребителей продуктов питания.

(13 ноября, «Апастово-информ»)



 

Маркировка позволяет отслеживать продукцию на всем пути от производителя до конечного потребителя. Представляет собой уникальный код DataMatrix, нанесенный на упаковку продукта, – он содержит всю информацию о товаре. Благодаря этому покупатели могут легко проверить подлинность и качество приобретаемого продукта, используя мобильное приложение.

Российская система цифровой маркировки товаров называется «Честный знак». Она обеспечивает прозрачность цепочки поставок, помогает повысить доверие покупателей, снизить количество контрафактной продукции и некачественных аналогов. Производитель или импортер получает коды в системе и наносит их на упаковку, а система мониторинга сохраняет данные о товаре.Чтобы проверить товар, потребителю нужно отсканировать код в приложении «Честный знак» на смартфоне – там можно увидеть информацию о производителе, дате производства/ввоза товара в страну, составе и сроках годности, а также документацию: различные сертификаты, патенты и другие подтверждения соответствия стандартам и регламентам.

Код невозможно скопировать или подделать, а получить его могут только легальные компании. В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей. С апреля 2024 года маркировка защищает покупки в магазинах. Касса проверяет код и, если с товаром что-то не так или истек срок годности, не пробивает его.

Сегодня через «Честный знак» можно проверить различные продукты и товары, включая: молочную продукцию;

упакованную воду;

пиво и слабоалкогольные напитки;

 безалкогольные напитки;

растворимые напитки;

сладости;

продукты спортивного питания;

растительные масла;

икру;

бакалею;

консервированные продукты;

корма для животных;

ветеринарные препараты;

лекарства, БАДы;

антисептики, дезинфицирующие средства и многое другое.

Список товаров постоянно расширяется, добавляются новые категории. Инициатива способствует развитию доверительных отношений между производителями и покупателями, обеспечивая высокое качество и безопасность пищевых продуктов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев